2 октября 2013 в 15:52

«Астрал: Глава 2»

Еще один сиквел выходит в прокат на этой неделе: продолжение довольно удачного хоррора «Астрал» - о нечистой силе, измывающейся над простой счастливой семьей.

Уже знакомая нам семья Ламберт (Патрик Уилсон, Роуз Бирн, Лин Шэй, Тай Симпкинс и Барбара Херши) пытается разгадать тайну, из-за которой они оказались в опасной связи с миром привидений.
Бюджет этой картины составляет всего 5 млн долларов. Заокеанские кинокритики к согласию по «Астралу-2» так и не пришли ‑ треть их фильм хвалит, две трети ‑ ругают, считая его «рваным», как лоскутное одеялко... А тем временем зрители голосуют своими деньгами ‑ сиквел малазийского режиссера Джеймса Вана уже 12 раз окупился только в американском прокате. То ли еще будет. Первый «Астрал» окупился 64 раза.
Фильм, конечно, не безупречный. Хотя свое главное назначение ‑ пугать ‑ выполняет образцово. Причем нагнетание атмосферы страха наступает постепенно, из-за, казалось бы, обыденных вещей: перебегающих с места на место не распакованных коробок с вещами, звуков старого дома или верещащих противных ребятишек. Кстати, дети эти бестолковые и в первом «Астрале» у меня симпатии не вызывали. За их маму с папой было даже страшнее. А вот в «Астрале-2» на метания героев смотришь даже как бы с научным, сторонним интересом. И почему так? Их не жалко и за них вообще не страшно. А на определенном этапе становится вообще смешно. Это когда духи, объединившись с кухонной утварью и прочими нужными в хозяйстве предметами, устроили героям «последний день Помпеи». В общем, хорошее, несмотря на всю свою сюжетную неоригинальность, кино ‑ и попугаться можно, и посмеяться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
час назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…