3 октября 2013 в 17:27

Альманах «Владимир»: выпуск 25-й

Фото: Юлия Зарипова
Краеведение, проза, поэзия и воспоминания о коллегах - все это есть в юбилейном выпуске альманаха. Традиционно в нем собраны произведения владимирских авторов, но есть и литературные труды москвичей. Сборник презентовали в областном Доме работников искусств.

Под звуки флейты и фортепиано, в праздничной обстановке писатели представили отрывки из своих произведений, вошедших в альманах 2013 года. Муромлянин Юрий Фанкин рассказал о своем поэтическом настрое в необычных обстоятельствах:
- В разделе поэзия представлены стихи «переломного» периода, если так можно выразиться. Просто я лежал со сломанной ногой, поэтому проза как-то не шла, исключительно поэзия, которая «лечила» и спасала меня от уныния.
В разделе «Поэзия» представлены также стихи барда Анатолия Евсеенко, поэтессы Юлии Александровой, Вадима Забабашкина, Николая Ковалевского, Вячеслава Улитина и других авторов. Последний, к слову, посвятил очерк собрату по перу - Валентину Медведеву. Леонид Зрелов на страницах альманаха делился воспоминаниями о Николае Городиском, писателе и солдате, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.
Постоянный член редакционной коллегии, председатель владимирского отделения Союза писателей России Светлана Баранова дала свою оценку новому выпуску:
- Мне очень понравились воспоминания Вячеслава Улитина, он умеет писать с какой-то особой светлой грустью об ушедших. Что касается произведений прозаиков, особо хочу отметить рассказ «Уженье с моста» Альберта Карышева. Думаю, что уже можно поздравить его со званием лауреата областной литературной премии имени Сергея Никитина. Единственное, чего не хватает нашему альманаху - это раздела «Рецензии». Нет ничего на злобу дня.
Придать остроты и современности областному литературно-художественному и краеведческому сборнику «Владимир» могут молодые авторы. В прозе им непросто будет соперничать с мэтрами, а вот в публицистике вполне.
Приятно, что художественное оформление альманаха также сделано владимирским автором - заслуженным художником Юрием Ткачевым.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
17 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.