3 октября 2013 в 17:56

Жизнь взаймы

Каждый четвертый заемщик в России имеет сразу по три-четыре кредита. А тех, у кого больше пяти кредитов, в стране за последнее время стало в три раза больше. Мы решили узнать у жителей нашего города, почему россияне так «подсели» на кредиты?

Юлия Груздева, студентка:
- Мне кажется, что многие люди берут кредиты импульсивно, как говорится, пришел, увидел, захотел ‑ купил. Люди не всегда осознают, по силам им потом выплачивать кредиты или нет.
Владислав Третьяков, газоэлектросварщик:
- На мой взгляд, более или менее оправдан только ипотечный кредит. В настоящее время купить квартиру не так-то просто, и для многих семей ипотечный кредит - это выход из положения. Вот его люди берут обдуманно, учитывая при этом все подводные камни. А приобретение очередного телефона, телевизора, автомобиля в кредит - это «понты». Но люди хотят иметь все и сразу. Плюс ‑ настойчивая реклама давит ‑ не будь лохом, купи крутую вещь. А нужна она? По силам ли? Об этом народ часто не думает.
Надежда Вавилова, территориальный менеджер:
- Основная причина того, что в настоящее время люди все больше погрязли в кредитах - это острая необходимость в предмете покупки и невозможность купить ее сразу за наличные. Большинство вещей в нашем доме помогают нам в жизни и сегодня являются необходимостью, без которой нельзя обойтись.
Анна Сурова, медицинский представитель:
- Мне кажется, что мы с мужем тоже «подсели» на кредиты. Еще совсем недавно у нас было пять кредитов. Первый - на бытовую технику (стиральная машинка, микроволновка, газовая плита и куча всякой посуды), второй - на кухню, третий - на мебельную стенку, четвертый - на ноутбук и кухонный телевизор, пятый - на комнатный телевизор. Знаю точно, что без кредитов у нас ничего бы не было. Копить совершенно не умеем, а жить в комфортных условиях очень хочется. И потом, кредиты обязывают и воспитывают чувство ответственности, хочешь не хочешь, а выплачивать придется.
Екатерина Горбунова, менеджер по продажам:
- Мы выплачиваем только ипотечный кредит. Платим не так много, так как мне очень помог материнский капитал. Зато наша мечта осуществилась, и мы с мужем и детьми живем в отдельной двухкомнатной квартире. А что касаемо потребительского кредита, то для многих людей это хорошая возможность взять вещь, когда она очень необходима.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
37 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…