3 октября 2013 в 18:29

Почему закрывают «телефон доверия»?

Мне стало известно, что администрация МБУ «Молодежный центр» (директор - Роман Александров) в соответствии с приказом от 20.09.2013 г. № 18 решила сократить численность работников отдела экстренной психологической помощи по телефону МБУ «Молодежный центр».

В связи с этим отключается одна из двух действующих линий «телефона доверия» с номером 33-33-33. Также планируется отключение федеральной линии детского телефона доверия с номером 8-800-2000-122.
«Телефон доверия» (Отдел экстренной психологической помощи по телефону МБУ «Молодежный центр») успешно работает во Владимире более 20 лет. За этот период принято около полумиллиона звонков. В марте 2011 года владимирский «телефон доверия» был подключен к федеральной линии детского телефона доверия 8-800-2000-122 по инициативе Общероссийского «Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию». На данный момент одновременно работают две линии.
В службе работает 22 психолога с базовым психологическим образованием и специальной подготовкой для работы на «телефоне доверия». Стаж работы на владимирском ТД у 17 человек - 8 лет и более. 12 сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 7 человек имеют первую категорию. Все консультанты-психологи периодически проходят специальное обучение, повышая свой профессиональный уровень. Служба признана одной из лучших в России, профессиональной и стабильно имеющей высокие показатели (по данным статистики по ЦФО).
Служба работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, обеспечивая доступность, бесплатность и конфиденциальность абонентов. Ежегодно специалисты службы принимают свыше 20 тысяч звонков. Работа ведется с обращениями всех категорий граждан. При наличии достаточного информирования населения Владимира о службе количество обращений может увеличиться, и консультанты, работающие на обеих линиях «телефона доверия», смогут оказывать помощь еще большему количеству населения. В течение последних 1,5 года реклама ведется самими работниками службы среди школьников и их родителей, а также руководителем ТД в рамках должностных обязанностей. Никакой другой рекламы нет из-за отсутствия финансирования.
В связи с отключением одной линии «телефона доверия» и федеральной линии детского телефона доверия прогнозирую, что будет нарушен принцип доступности. Ведь кризисные звонки могут длиться около часа, исключая возможность для других абонентов дозвониться в это время (по статистике, вторая линия принимает ежемесячно около 700 обращений, следовательно, в случае ее сокращения столько людей необходимой помощи не получит). В период отпусков существует опасность закрытия «телефона доверия» полностью ‑ и у обратившихся в службу не будет возможности получения экстренной психологической помощи в течение 2 месяцев. Не предлагается и механизм обеспечения непрерывности круглосуточной работы службы в случае возможных больничных.
Снизятся возможности профилактики суицидального поведения и правонарушений, защиты здоровья населения, благополучия семейных отношений. Обострится ситуация с детскими суицидами и преступлениями в отношении детей, в т.ч. - в отношении детской половой неприкосновенности.
Если решение администрации МБУ «Молодежный центр» вступит в силу, резко снизится возможность получения экстренной психологической помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, поскольку другой подобной службы в городе нет.

Геннадий ПРОХОРЫЧЕВ,
уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…