7 октября 2013 в 18:30

Штаб городского творчества

4 октября открылся творческий сезон в городском Центре культуры и искусства на Соборной. За последний год бывший Дом офицеров преобразился и в своем новом статусе привлекает тысячи и тысячи горожан. Вот что рассказала нам его директор Татьяна Позднякова.

- Много лет владимирцы знали гарнизонный Дом офицеров как специализированное учреждение, подведомственное Министерству обороны. И вот - новый городской Центр культуры и искусства на Соборной. Что изменилось со сменой названия?
- Изменения принципиальные. В прошлом году город принял Дом офицеров в муниципальную собственность, и мы начали жизнь с «чистого листа». За этот небольшой срок мы провели более 600 мероприятий и приняли почти 60 тысяч горожан. Как известно, театр начинается с вешалки. Здание бывшего Дворянского собрания, построенное в 1826 году, нуждается в особой заботе. И глава администрации города Владимира Андрей Шохин приложил немало усилий, чтобы наш дом соответствовал высокому статусу Центра культуры и искусства.
Мы отремонтировали исторические фасады, замечательный балкон с видом на Соборную площадь, Палевую гостиную, обновили Голубой зал, установили в фойе современную акустическую систему, приобрели новую мебель в конференц-зал и заменили стулья в зрительном зале. Отремонтировали туалетные комнаты ‑ это тоже важно.
На очереди - реконструкция зрительного зала, монтаж многофункциональной механизированной сцены, реставрация и ремонт локальных помещений, приобретение аудиовизуальной аппаратуры и нового выставочного оборудования для нашего музея. Зная энергию главы администрации нашего города, уверена, что все у нас получится. Это позволит повысить художественный уровень, зрелищность и привлекательность услуг, которые Центр культуры и искусства на Соборной оказывает владимирцам и гостям нашего города.
- Лицо учреждению культуры создают его творческие коллективы. Есть ли в ЦКИ свои «звезды»? Какие направления в приоритете?
- Прежде всего, очевидна динамика в развитии самодеятельного народного творчества. В начале 2012 года в Доме офицеров работало шесть клубных формирований, сегодня в Центре на Соборной - уже 15. В планах - развитие клубов вокального жанра, декоративно-прикладного творчества, театрального мастерства. Именно в Центре на Соборной обрел свой дом знаменитый камерный хор «Распев». Именно у нас состоялись премьеры проектов, ставших заметными событиями культурной жизни города - книжный фестиваль «Бу!Фест», тематические выставки «Дух Рождества» и «Свадебный бум», фестиваль дизайна и рукоделия «Реки-руки», проект «Город в костюмах».
Из событий прошедшего сезона можно выделить брендовый проект «Вишневое царство», выставку «Средневековые ремесла Владимиро-Суздальского княжества», интерактивное шоу «LOVE-фест влюбленных сердец», эстет-проект «Преображение», работу арт-лаборатории «Мега», проект «Фактура времени», стилизованные балы и вечера отдыха. Все эти яркие мероприятия были направлены не только на организацию досуга, но и несли просветительскую функцию.
- Удается ли привлекать владимирцев к изучению истории города через современные проекты, которые могут заинтересовать массового зрителя?
- Приведу один пример. Мы придумали историко-культурный проект «Эпохи древнего града» и объявили среди горожан акцию «Эпохи и судьбы» по сбору исторических артефактов из семейных архивов - фотографий, редких книг, значков, марок, связанных с историей любимого города. Итоги подведем в будущем году в рамках празднования Дня города. Надеемся на интересные находки и активность горожан.
- До перехода на муниципальный уровень Дом офицеров преимущественно сдавали в аренду. Ярмарки шуб и кожаных курток, аптечные киоски и ночной клуб вряд ли отвечали назначению учреждения культуры. Это в прошлом?
- От прежних владельцев здания нам достались и достойное наследие, и сиюминутное «наследство». Безусловно, мы сохранили и планируем реконструировать музей Воинской славы, который имеет большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь представлены экспонаты о подвигах владимирских героев со времен Александра Невского до наших дней.
А вот шубам и курткам место в гардеробе. Из подобного «наследства» нам достался и договор аренды с ночным клубом, заключенный на несколько лет вперед. Руководители клуба обещают обновить его формат, чтобы не диссонировать с работой Центра. Что ж, посмотрим.
Принимая во внимание удобное месторасположение учреждения, уникальную архитектуру эпохи классицизма, величественный интерьер и антураж залов, можно уверенно сказать - Центр культуры и искусства на Соборной станет настоящим центром притяжения для творческих владимирцев самых разных поколений.

Мария ЮРЬЕВЕЦКАЯ, при содействии пресс-службы администрации Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…