7 октября 2013 в 18:44

Деревья и дети будут расти вместе

Фото: Татьяны Горяниной
В минувшие выходные в нескольких регионах Центральной России прошла экологическая акция «Живи, лес». В ее рамках 4 октября владимирские экологи и лесоводы отправились в Ковровский район, в Мелеховский детский дом. Организатором выступил департамент лесного хозяйства, который представлял первый замдиректора Евгений Малышев.

- Сюда, в Мелехово, мы приехали рассказать о значимости лесов в нашей жизни, о необходимости их сохранения, - обратился к воспитанникам Евгений Викторович. - А еще мы все вместе посадим деревья. Занятие это захватывающее! В эти дни такие мероприятия проходят по всей Владимирской области. К этой акции будет привлечено более 700 человек. Мы планируем посадить около 27 тысяч саженцев.
В Мелехово привезли саженцы туй из Ковровского лесничества. Шефские связи между лесничеством и детским домом установлены давно. Не оставляют детей без внимания и в Ковровском лесхозе. В тот день детдом получил в подарок компьютер и канцелярские принадлежности. Дети в долгу не остались ‑ тоже вручили подарки, сделанные своими руками. Оригами и картины-вышивки по предложению Евгения Малышева составят экспозицию в департаменте.
Из саженцев сформировали небольшую аллею у входа в детский дом. Высадкой занимались вместе и дети, и педагоги, и представители департамента. По словам одной из воспитанниц Ирины Гимпу, акция «Живи, лес» для мелеховских детей - далеко не первый опыт участия в экологических мероприятиях. У воспитанников детского дома уже несколько лет есть подшефные участки леса, где ребята регулярно проводят субботники.
Природоохранные инициативы ребят активно поддерживает замдиректора детского дома по воспитательной работе Валентина Антонычева.
- Мы живем среди лесов, поэтому для наших воспитанников это не знакомство с лесом, а очередная встреча. Бережное отношение к природе для наших воспитанников ‑ это естественное состояние, - отметила Валентина Сергеевна. - Сегодняшнюю акцию считаю замечательной. Ведь после того, как дети посадили эти деревца, каждому захочется участвовать в дальнейшей судьбе этих деревьев, ухаживать за ними. Это любовь к природе у людей и воспитывает.
Директор ГКУ «Ковровское лесничество» Василий Лягоскин сообщил, что аллея, высаженная 4 октября, ‑ это начало просветительской работы, которая запланирована у ковровских лесоводов на ближайшие месяцы.
- Мы вскоре позовем ребят в наши теплицы на высадку саженцев хвойных деревьев. А еще предполагаем организовать теплицу на территории детского дома. Сотрудничество с детским домом чрезвычайно важно, мы надеемся, что кто-то из воспитанников выберет во взрослой жизни профессию лесника. Пожалуй, это стало бы самой лучшей оценкой таким мероприятиям, как сегодняшняя акция.

Татьяна Горянина.
Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…