7 октября 2013 в 19:05

«Единая Россия» провела «съезд регионов»

Фото: Александра Известкова
Наш корреспондент, три дня работавший на съезде «Единой России», утверждает ‑ «партия власти» идет в народ.

Место для дискуссий
XIV съезд «Единой России» проходил с 3 по 5 октября в Подмосковье и Москве. Его главное отличие от прежних партийных форумов - особое внимание к проблемам регионов, широкое представительство людей их партийных «первичек» и динамизм.
Кратко подведя итоги выборов 8 сентября, а они оказались очень удачными для «единороссов», партия два первых дня съезда посвятила дискуссиям по наиболее злободневным темам страны. Они проходили в подмосковном пансионате «Бор».
- В первые два дня проходили дискуссии в секциях о проблемах, которые волнуют всех жителей российских регионов, - комментирует участник съезда председатель областного ЗС Владимир Киселев.
Владимир Николаевич тоже подметил - в съезде как никогда ранее массово участвовали представители первичных партийных организаций. Формально делегатами было избрано около 700 человек, но еще более тысячи гостей приехали из регионов. Это представители низовых парторганизаций, те, кто непосредственно работает «в поле».
- На съезде впервые было уделено такое особое внимание первичным организациям, - говорит Владимир Киселев. - Многие представители «первичек» были избраны в Генсовет партии. Именно с ними, представителями «первичек», встретились и президент страны Владимир Путин, и председатель правительства Дмитрий Медведев. XIV съезд поэтому и называют «съездом регионов».
Путин и партия
Запомнилась фраза известного спортсмена Александра Карелина:
- Даже столь явное преимущество на выборах, достигнутое «Единой Россией», не дает нам повода утверждать, что «Единая Россия» - это оптимальная политическая структура.
Так что практически весь съезд был посвящен улучшению партийной структуры и политики. И здесь ключевой вопрос: в каких отношениях сегодня «Единая Россия» и ее неформальный лидер Владимир Путин? Отнюдь не является секретом, что даже среди статусных единороссов существует твердое убеждение, что если Путин дистанцируется от «ЕР» (ну хотя бы в пользу Общероссийского народного фронта), партия потеряет немало голосов и пунктов рейтинга.
Путин единороссов не подвел и на съезд пришел. Вместе с лидером партии Дмитрием Медведевым. На встрече с председателями первичек доцент МГУ Нина Кудашова и задала витавший в воздухе вопрос: верить ли разговорам, что Путин «бросил партию»?
И тут Путин произнес важные для единороссов слова - он считает «Единую Россию» основой государства и «народной партией». ВВП даже поправил Кудашову: он не стоял у истоков, как она литературно выразилась, а непосредственно создавал партию. Однако о каком-то своем дальнейшем участии в делах партии Путин не сказал ничего. И, встретившись с партийцами из «первичек», на других мероприятиях съезда не был.
Владимирские были заметны
Достаточно свободный формат мероприятия позволил проявиться каждому региону. Наши представители были заметны.
Сначала в дискуссии об итогах выборов модератор, депутат Госдумы Александр Хинштейн попросил секретаря регионального отделения «ЕР» Сергея Бородина рассказать об особенностях избирательной кампании. При этом Хинштейн отметил высокий результат «Единой России» в нашей области. Бородин признал - важнейший вклад в победу «ЕР» в регионе-33 внесла Светлана Орлова с ее высоким народным рейтингом.
Затем во время встречи с Путиным и Медведевым к первым лицам обратился Роман Александров из Владимира. На съезде он был в качестве председателя «первички». Его просьба - чтобы лидеры страны обратили внимание губернаторов на применение социальной нормы потребления электроэнергии. Роман имел в виду, что норма 50 киловатт/час ‑ слишком мала, особенно для одиноко живущих пенсионеров. Сам Роман считает, что его задумка удалась, - мол, он привлек внимание Путина и Медведева к этой проблеме.
Зампред ЗС Ольга Хохлова активно участвовала в обсуждении работы фракций «ЕР» в региональных парламентах.
Наши в руководящих органах
Напомним, что делегатами съезда от нашего региона были избранные на областной партконференции Владимир Киселев и Ольга Хохлова, и еще трое по должности: член бюро Высшего совета «ЕР» губернатор Светлана Орлова, а также члены Генсовета депутат ГД Игорь Игошин и секретарь регионального отделения Сергей Бородин.
В заключительный день работы съезда федеральные органы партии пополнились владимирцами. В Генеральный совет «Единой России» вошли депутат Госдумы Григорий Аникеев и секретарь первичного отделения № 371 экс-депутат ЗС Юлия Арсенина. В состав контрольно-ревизионной комиссии партии избран секретарь первичного отделения № 390 председатель Молодежной думы ЗС Владимирской области Иван Осипов.
На XIV съезде существенно изменен Устав партии. А программа, в которую внесено много идей из регионов и от «первичек», принята не на два года, как ранее, а на один, следующий. Так что следующий съезд «ЕР» - уже в 2014 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…