7 октября 2013 в 19:13

«Зеленый» миф: в России возобладал здравый смысл

Фото: «Greenpeace».
Россияне, в том числе и жители Владимирской области (чуть не написал «особенно»), довольно равнодушно отнеслись к акции «Greenpeace» на платформе «Приразломная». Вот такие мы ‑ весь мир трещит о наезде «кровавой гэбни» на «мирных экологов», а нам и дела нет. Но, думается мне, в подоплеке этого равнодушия к большому международному скандалу ‑ инстинктивное понимание того, что «зеленые» в этом случае ‑ не совсем белые и пушистые.

Это какое-то фатальное совпадение ‑ 18 сентября парни из «Greenpeace» попытались взобраться на газпромовскую платформу «Приразломная» в Печорском море. Наши погранцы их быстренько упаковали и доставили в Мурманск, где экологам впаяли пока что 2-месячный арест, а там разберутся: то ли пиратство это было, то ли еще что.
А 1 октября в Балтиморе (Мэриленд, США) в возрасте 66 лет умер писатель Ком Клэнси, автор одной из самых известных книг об экологическом терроризме. Русским читателям и компьютерным геймерам она известна под названием «Радуга Шесть».
Сюжет книжки такой: фанатики-экологи уверены, что природа может быть сохранена только в случае тотального уничтожения человечества, которое своим существованием испоганило планету. Организация экологов разработала вирус, способный убить всех людей. Впрочем, несколько тысяч человек ‑ сами экологи и жизненно нужный им персонал - должны выжить, спрятавшись в специальном убежище. В конце концов, американские спецназовцы вскрывают заговор и предотвращают катастрофу.
При всей ходульности сюжета Клэнси был первым из популярных западных авторов, который предупреждал: в овечью шкуру защитника природы может рядиться зло. К чести российских граждан, они довольно быстро избавились от наивных представлений об исключительно благородных мотивах экологов из «Greenpeace».
Вот данные одного из опросов ВЦИОМ. 60 процентов россиян считают реакцию властей РФ на действия активистов «Greenpeace» у установленной на шельфе Печорского моря платформы «Приразломная» именно такой, какая и должна быть. Еще 8 процентов участников опроса считают, что с экологами поступили даже чересчур мягко.
Лишь 17 процентов респондентов отметили, что действия властей РФ слишком жесткие.
Любопытно вот что - жесткие меры против «Greenpeace» поддерживают наиболее образованные граждане России. Среди людей с высшим (незаконченным высшим) образованием действия властей назвали адекватными 62 процента. А вот среди россиян с начальным или неполным средним образованием таких нашлось лишь 54 процента. Вывод? А вот какой ‑ на образованных менее действует вся эта пиар-шумиха на «Приразломной». Более образованные отдают себе отчет и в том, что «если звезды зажигают ‑ значит, это кому-то нужно». Словом, они понимают, что акция экологов проводилась не из чистого благородства, а по наущению и при поддержке как конкурентов «Газпрома», так и конкурентов России в деле освоения Арктики.
Граждане нашей страны, конечно, пока еще далеки от того, чтобы считать «Greenpeace» экологическими террористами. Две трети опрошенных ВЦИОМом считают, что попытки зарубежных экологических организаций препятствовать российскому освоению Арктики необходимо пресекать, потому что «это наша корова и мы ее доим». Словом, речь идет прежде всего о том, что нам не понравился факт попытки оспорить наш суверенитет международными экологами.
К слову, российские власти в сложившейся ситуации пока что повели себя хоть и жестко, но гораздо гуманнее, чем французские спецслужбы в 1985 году. Напомню, 10 июля 1985 года оперативники французской разведки установили два взрывных устройства на корпусе другого судна «Greenpeace» - «Rainbow Warrior».
Это была операция против французских ядерных испытаний в Полинезии. Воды вокруг атолла Муруроа, где и проходили испытания, Франция объявила закрытыми. В 1985 году «Greenpeace» принял решение наблюдать за последствиями ядерных испытаний и высадить протестующих на этот остров. Но в руководстве «Greenpeace» работал французский шпион ‑ и план акции стал известен правительству Франции.
Во время первого взрыва все двенадцать находившихся на борту судна эколога покинули корабль, но затем фотограф Фернандо Перейра вернулся на борт «Rainbow Warrior», чтобы забрать свое фотооборудование, но погиб в результате второго взрыва.
Несмотря на огромный скандал и признание Францией того, что «Rainbow Warrior» был взорван французской разведкой, имена диверсантов до сих пор под секретом. Причем та группа агентов, которая непосредственно осуществила взрыв судна «Rainbow Warrior», так и не была поймана.
Думаю, что сегодня в нашем случае с «Arctic Sunrise» лучшим выходом из положения были бы не длительные судебные тяжбы без видимой перспективы, а конфискация судна и выдворение из страны всех членов его команды, которые не являются гражданами России. Отсутствие судебного преследования иностранных граждан позволило бы России избежать международной критики ее действий, продемонстрировать гуманизм и вместе с тем ‑ полную решимость всеми законными способами охранять как свое морское пространство, так и свои экономические интересы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…