8 октября 2013 в 19:09

Во Владимире появилась орфографическая полиция

Общественное движение грамотеев под названием «Тайная орфографическая полиция», ранее существовавшее в основном в столице, добралось до Владимира. В соцсетях размещено объявление о наборе помощников в регионе-33.

Цель поборников грамотности ‑ замечать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на листовках, плакатах, объявлениях и табличках.
В инструкции для орфографических полицейских сказано, что при обнаружении ошибки ее, в первую очередь, нужно исправить, затем сфотографировать, а после выложить в специальную группу «ВКонтакте». «Те ошибки, которые нельзя исправить сразу (на мемориальной доске или баннере), исправляют соответствующие государственные службы после нашего обращения», - сообщается в группе.
Один ляп орфополицейскими во Владимире уже найден ‑ на указателе храма Святого Георгия Победоносца: борцы за грамотность обратили внимание на неверное написание слова «великомученик» - с удвоенной «н». Как сообщается в группе тайной орфографической полиции, в течение сентября заявления были поданы в областную и городскую администрации и даже в Фонд Святого Георгия во Владимире. Пока эти действия результата не возымели.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…