9 октября 2013 в 17:43

Само не пройдет!

Что такое простуда, знают все. Спроси хоть ребенка, и он ответит: это болезнь, вызванная переохлаждением организма. Между тем это не совсем так. К примеру, еще Брокгауз и Ефрон в своем словаре указывали, что это не «самостоятельная» болезнь, а лишь этиологический фактор многих болезней. И проявляется он по простой причине: при переохлаждении активизируются вирусы и бактерии, которые в нормальных условиях наш иммунитет успешно подавлял.

Лечить иль не лечить? Да не вопрос
Симптомы простуды известны всем: общее недомогание, кашель, повышенная температура, насморк, ломота в теле, боль в горле. Проявляются они не сразу и могут держаться довольно долго. В этой связи стоит напомнить, что известная поговорка: «Если простуду не лечить, то она будет длиться целую неделю, а если лечить, то всего семь дней» - не больше, чем ироническое высказывание. Само не пройдет! А в особо запущенных случаях может стать причиной серьезных осложнений.
Так что - лечить, лечить однозначно. Если начать вовремя, то простуду можно победить не за неделю, а за 2-3 дня. Как? Есть масса способов - от «народных» до «врачебных». Выбирать вам. Но не грех и комбинировать.
Прежде всего, врачи советуют при первых признаках простуды лезть в постель. Во-первых, это совсем не лишнее тепло, во-вторых, экономия энергии организма, которую он с радостью направит на собственное лечение. Кроме того, нелишне надеть хлопчатобумажное белье и что-нибудь сверху.
Кроме того, нужно пристально следить за собственной температурой. Если она не повышается больше 38 градусов, то «сбивать» ее не надо: умеренный жар уничтожает вирусы и микробы. Если выше - тогда необходимы жаропонижающие средства.
Спать при простуде надо с высокой подушкой, чтобы облегчить отток слизи из носоглотки. Тогда и насморк с кашлем ночью не будут так сильно досаждать.
При некритичном течении болезни можно обойтись народными методами. Насыпать в носки горчичного порошка, пить разные отвары и настои, молоко с медом, попариться в бане (без фанатизма, естественно). Можно применять точечный массаж. Если насморк только начинается, полезно массировать точки рядом с крыльями носа, под носом, между глаз и в центре подбородка. От головной боли помогает массаж области между большим и указательным пальцами. При ознобе надо воздействовать на точку прямо под локтевым суставом.
Однако если болезнь не отступает, то без лекарств не обойтись. Лучше, конечно, чтобы их назначил доктор. Хотя многие предпочитают самолечение. Тут уж кому как нравится. Стоит только помнить: «давить» с помощью таблеток кашель не следует - с его помощью легкие и бронхи освобождаются от мокроты и микробов. Нужно применять отхаркивающие препараты - подорожник, корень солодки, мукалтин и другие. Благо выбор сейчас достаточный.
Дышим,
парим и едим
Самым, наверное, эффективным средством при простуде считаются ингаляции. Причем «дышать над картошкой», как раньше, уже не надо. Можно использовать специальные ингаляторы, как паровые, так и ультразвуковые. В аптеках есть и те и другие. В качестве добавок к воде можно использовать эфирные масла ментола и эвкалипта или специальные медицинские препараты. В любом случае эффект будет, что называется, налицо.
Кроме того, помогают ножные ванны перед сном. Одно замечание: держать ноги в тазике с горячей водой при насморке нужно никак не дольше пяти минут. Потому как в течение этого времени кровь приливает к ногам, в результате сосуды головы начинают сужаться и насморк ослабевает. Если же «плескаться» дольше, то начинается обратный процесс - сосуды расширяются, кровь опять приливает к области носа и воспаление носовой полости может превзойти первоначальное. Насморк усилится.
А вот если простуда протекает без насморка, то «париться» можно без лимита времени - температура тела повышается, иммунитет усиливается. Но при повышенной температуре любые ванны противопоказаны!
Если во время болезни пропал аппетит - ну и не заставляйте себя. Организм сам лучше знает, чего ему надо. Можно - и даже нужно - есть молочнокислые продукты: содержащиеся в них ферменты помогают бороться с простудой. И желательно есть - в разумных, естественно, количествах - чеснок, лук, свиное сало.
Для укрепления иммунитета полезны «аскорбинка» и любые продукты, содержащие витамин С. В первую очередь цитрусовые и свежие овощи.
При простуде надо пить больше жидкости - горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, подогретое молоко. А вот с водой - поаккуратнее: она вымывает из организма соли. При первых симптомах заболевания будет нелишне промыть носоглотку соленой водой - половину чайной ложки на стакан кипяченой воды. Закапывать надо стоя, не запрокидывая голову.

Народные средства для лечения простуды

Все части обычного одуванчика обладают хорошим противовоспалительным, жаропонижающим и потогонным действием. Столовую ложку сушеного измельченного одуванчика заваривают стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде на водяной бане 15 минут, охлаждают до комнатной температуры, процеживают. Принимают по столовой ложке 4-6 раз в день после еды.
Можно растолочь несколько зубчиков чеснока и размешать в стакане молока. Прокипятить смесь, дать ей остыть. Принимать по чайной ложке несколько раз в день.
Размешать в стакане горячего молока 2 столовые ложки меда и выпить в течение дня за 2-3 приема.
Поможет и поход в русскую баню. При этом рекомендуется натереть поясницу тертыми хреном и редькой (пополам на пополам), смешанными с небольшим количеством меда и соли. После бани хорошо выпить 2-3 чашки отвара из цветков липы, ромашки или бузины.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…