9 октября 2013 в 18:30

Депутатам-счастливчикам раздали комитеты

Вчера депутаты ЗС нового созыва собрались на внеочередное заседание. Главная задача - образовать комитеты и выбрать их председателей. Есть перемены: и в числе комитетов, и в персоналиях руководителей. Спикер Владимир Киселев разъяснил основную идею изменения структуры ЗС - максимально приблизить ее к структуре областной администрации. Кстати, и сама новая структура АВО будет скоро утверждаться на ЗC. - На каждого заместителя губернатора будет «выходить» определенный комитет ЗС, - сказал Владимир Киселев. ‑ Это удобная схема работы.

Первая новость - число комитетов ЗС увеличено с 7 до 9. Депутаты заранее определились, в каких комитетах хотят работать (но не более чем в двух). ЗС объявило перерыв, чтобы каждый комитет собрался и определил кандидатуры председателей и замов. Затем этот выбор был закреплен голосованием. Возражений ни по одному предложению ни у кого не возникло.
Итак, новые комитеты и их председатели:
- по бюджетной и налоговой политике ‑ Максим Васенин;
- по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления ‑ Роман Кавинов;
- по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию ‑ Роман Русанов;
- по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства ‑ Дмитрий Рожков;
- по имущественным и земельным отношениям ‑ Алексей Русаковский;
- по аграрной политике, природопользованию и экологии ‑ Алексей Сараев;
- по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов ‑ Владимир Сипягин;
- по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодежи и СМИ ‑ Ольга Хохлова;
- по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства - Ирина Кирюхина.
Все председатели комитетов, кроме Сипягина (ЛДПР), - единороссы. Это неудивительно - «Единая Россия» имеет 32 депутата ЗС из 38. Но единороссы чуток поделились руководящими постами с оппозицией.
Владимир Сипягин получил аж две должности, кроме того, что он - предкома по вопросам труда, он еще и зампред комитета по аграрной политике. И он - на освобожденной основе, т. е. конвертировал свой электоральный результат в зээсовскую зарплату.
Нина Казнина (КПРФ) стала зам­предом комитета по вопросам здравоохранения, а эсер Дмитрий Павлов получил аналогичную должность в комитете по промышленной политике. Ему даже предлагали работать в ЗC за жалованье, но он отказался.
Следующее - уже плановое ‑ заседание ЗС намечено на 23 октября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
20 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.