14 октября 2013 в 17:44

«Молочные» кредиты - до 15 лет

Без повышения процентной ставки, иначе владимирцы могут лишиться местного молока По данным Госкомстата, в 2013 году заметно выросла потребительская корзина россиян, в которой 50% составляют продукты питания, в частности, до 300 литров молока, цена на которое продолжает расти. А между тем молочники бьют тревогу, ведь им сейчас не только с погодными условиями предстоит бороться, но и вновь добиваться так необходимой государственной поддержки. Крупнейшие владимирские производители молока оставляют за собой право голоса.

«Чрезвычайные»
100 миллионов
В середине августа на страницах нашей газеты развернулась дискуссия о том, почему и как необходимо поддерживать молочную отрасль. В статье «Молоко «за вредность» (http://www.vedom.ru/news/2013/08/12/10466-moloko) председатель Владимирского союза производителей молока Виктор Самодуров поднимал вопрос о мерах государственной поддержки. И вот уже октябрь, в 15 районах области объявлен режим ЧС в связи с погодными условиями, а ряд проблемных вопросов так и остается нерешенным.
- Конечно, мы благодарим губернатора за поддержку, 100 миллионов нам выделили из областного бюджета в рамках режима ЧС, - подчеркнул Виктор Самодуров. - Средства должны поступить до середины октября. Но ведь главным вопросом для нас по-прежнему остается увеличение сроков кредитования.
На регулярных совещаниях с членами Владсоюзмолока, а в его состав входят 65 крупнейших производителей региона, Виктор Самодуров обсуждает насущные вопросы. И каждый председатель СПК не только сетует на дожди и засуху, но и поднимает вопросы финансовой поддержки. А урожай из-за дождей, прямо скажем, погибает.
- Главная проблема сегодня - не убрано зерно на 35% площадей, - подчеркивает Виктор Владимирович. - И этот урожай уже не убрать, что по нашему Юрьев-Польскому району, что по области, где в среднем такой же показатель. Все проросло на корню, я такого еще не видел.
Об убытках, которые понесло хозяйство в Меленковском районе, рассказала председатель СПК «Дмитриевы Горы» Валентина Сухарева:
- Убытки мы понесли очень серьезные. Что касается урожая, только 35% собрали картофеля, 70% площадей - это кукуруза. Остальной урожай погиб, и, честно признаться, для нас это не только материальные потери, мы очень расстраиваемся из-за гибели урожая, колоссальный труд был вложен.
Люди, которые работают на земле, конечно, расстраиваются, когда плоды их труда остаются в поле. Нам же, потребителям, остается опасаться того, что исключительно иностранные товары будут представлены на полках супермаркетов. Правда, владимирские производители признают, что не так страшен «внешний враг», а вступление в ВТО все же повышает конкуренцию, как непогода и кредитная политика банков.
- Светлана Орлова лично передавала нашу просьбу премьер-министру Дмитрию Медведеву, открытое письмо нашего Союза о пролонгации кредитов, но пока никаких изменений мы не видим, - добавил Виктор Самодуров. - Этот вопрос поднимался и 8 октября в Воронежской области, где Дмитрий Медведев провел совещание по развитию молочной отрасли. Премьер-министр поддержал пролонгацию кредитов. Надеемся, что это решение будет реализовано.
Между тем кредитная задолженность СПК «Дмитриевы Горы», например, составляет порядка 254 миллионов рублей.
- Мы второй год просим увеличить сроки по кредитам вдвое, - добавляет Валентина Сухарева. - Иначе мы не сможем строить животноводческие комплексы, приобретать технику. Благо цена на сырое молоко сейчас выросла до 22 рублей, буквально за два месяца, это внушает оптимизм.
Председатель Владсоюзмолока также подчеркнул, что цены на молоко сейчас хорошие. Но это небольшое подспорье для производителей, которые ходят в должниках перед банковскими структурами, растут и затраты на производство. Субсидии же во втором полугодии 2013 года владимирским аграриям по непонятным причинам не положены.
А в Европе «замораживают» проценты
Еще в середине июля глава региона рекомендовала руководителям кредитных организаций провести переговоры по реструктуризации задолженности с сельхозтоваропроизводителями, испытывающими трудности по своевременному погашению кредитов и процентов по ним. По словам сельхозпроизводителей, банки идут навстречу исключительно на выгодных для себя условиях.
- Кредиты нам «удлиняют», но вместе с тем увеличивают и процентные ставки по ним, - рассказывает Игорь Кузьма, руководитель ООО «Ручейки», специализирующегося на молочном животноводстве. - А как нам выплачивать, когда урожай гибнет, кормов не запасешь в нужном объеме? Получается отсрочка, но за дополнительную плату. И таким образом нас лишают будущих урожаев и надоев. Ведь мы не можем закупать удобрения, а если не будет удобрений, не будет хорошего урожая, кормов, а отсюда снижение надоев. Тут цепочка понятна. А еще в планах нашего государства при этом накормить всю Европу. У моих коллег в Германии, например, когда чрезвычайная ситуация возникает, банки проценты «замораживают». А у нас еще больше просят выплатить.
Конечно, «с вилами» сейчас уже никто не выйдет, нужен конструктивный диалог и соответствующие программы. В частности, программа «Социальное развитие села» должна действовать более эффективно, по мнению председателя Владсоюзмолока Виктора Самодурова. И кадры нужно как-то удержать, ведь многие из деревни в город уезжают.
- И еще очень важно нам всем объединиться в решении насущных вопросов, - добавил Виктор Владимирович. - Селяне всегда должны друг другу помогать. Общими усилиями мы сможем изменить ситуацию и убедить государство и банки в том, чтобы они поддержали отечественных производителей, а не закупали аналогичные продукты за границей.
Отрадно, что вопреки всем невзгодам Владимирская область находится на 4-м месте в стране по уровню развития молочного животноводства.

ТЕНДЕНЦИИ
Цена на сырое молоко выросла с 17 до 22 рублей за литр.

УБЫТКИ
Недобор урожая по зерну и картофелю в сельхозпредприятиях области, по прогнозам, составит около 50 процентов к уровню прошлого года. Общая сумма ущерба предварительно оценивается в 707,9 млн рублей.

ЦИФРЫ

В 2012 году на развитие АПК Владимирской области Сбербанк направил более 1,9 млрд рублей, кредитный портфель сельхозпредприятий по состоянию на 01.07.2013 превышает 10 млрд рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
41 минуту назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…