16 октября 2013 в 17:34

Энерго-Арт

Фото: Виктор АЛЕХИН
Подведены итоги I Владимирского фестиваля граффити 32 молодых райтера из разных городов нашей страны, ни секунды не сомневаясь, приняли вызов руководства ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» и покрыли настенными росписями трансформаторные подстанции Владимира.

Так благодаря храбрости и таланту молодых уличных художников в конце сентября в областном центре прошел первый Владимирский фестиваль граффити «Street Dream».
- Сейчас благоустройству города уделяется большое внимание. Ремонтируют асфальт во дворах, устанавливают детские площадки, какие-то малые формы. И порой мы получаем замечания, что наши трансформаторные подстанции внешне выглядят удручающе, - рассказал генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич на открытии фестиваля. - Чтобы не было хаотичных рисунков, неприличных надписей, мы организовали этот фестиваль. Как правило, к работе художников люди относятся уважительно. И поверх красивой росписи ничего хулиганского рисовать уже не будут. В прошлом году мы раскрасили одну большую стену. Получилось красиво. В этом ‑ мы выделили художникам еще восемь подстанций. А вообще мы планируем сделать этот фестиваль традиционным! Всего в городе более 600 подстанций ‑ объектов хватит всем.
Райтерам была дана неделя на роспись подстанций, но большинство справилось за несколько дней. После завершения работ члены жюри оценивали работы участников и выбирали лучших. Итоговое решение было принято на основе голосования, которое проводилось в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Закрытие первого владимирского фестиваля граффити «Street Dream 2013» и награждение победителей прошло в прошлую пятницу в ночном клубе «Рафинад».
В номинации «За лучшую технику исполнения» победила команда «ABS» из Москвы. Ребята поставили перед собой непростую задачу в плане визуализации объектов, комбинации цветов и переходов между ними. Но, по мнению жюри и большинства участников, москвичи показали очень высокий уровень. Произведение команды «ABS» можно посмотреть по адресу: ул. Куйбышева, 58 (подстанция № 403).
- Мы взяли за основу рисунка подпись нашей команды, и каждый «забомбил» по букве, - прокомментировал участник команды «ABS» под ником BODIK. - Мы взяли сразу две стены от подстанции и представили рисунок углом в проекции. На мой взгляд, такое исполнение выглядит очень эффектно.
В номинации «За самый креативный подход», по мнению жюри, оказалось сразу два победителя: владимирская команда «OLE», состоящая из трех райтеров, и московский художник под ником MAX-13. Их работы относятся скорее к уличному искусству, нежели к граффити в его изначальном виде. MAX-13 нарисовал женский портрет, его можно увидеть на подстанции, которая находится на ул. Тихонравова, 12.
А вот команда «OLE» выполнила работу, которая вызывала ностальгические улыбки даже у старшего поколения ‑ советский мультфильм «Шайбу! Шайбу!» смотрели все.
- Нам очень приятно, что наша работа набрала больше всех голосов при голосовании «ВКонтакте» и вызвала интерес жителей всех возрастов, - поделился своими впечатлениями райтер Арсений. - Мы специально решили использовать персонажей советских мультфильмов. Во-первых, этот рисунок очень добрый, во-вторых, в нем прослеживается призыв к спорту, а значит, он носит некий социальный характер. Кто не видел ‑ приходите на Куйбышева, 58, вам обязательно понравится.
Отдельно члены жюри отметили и самого молодого участника фестиваля ‑ владимирца Даниила Андреева «BEZA», который в свои 15 лет прошел отбор и принимал участие в конкурсе наравне со взрослыми ребятами.
- Принимать участие в данном фестивале было очень приятно, ведь это первый фестиваль такого уровня в моем родном городе, - улыбается Даниил. ‑ Это здорово, что приехали ребята из разных городов. Со многими мы были знакомы до фестиваля, с кем-то познакомились уже здесь. Классно, когда рядом столько людей, которые думают и живут так же, как ты.
Первый блин не вышел комом. Это признают все участники фестиваля. И почти все из них готовы блеснуть мастерством и на следующий год. Если, конечно, фестиваль станет традиционным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
50 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…