17 октября 2013 в 17:56

«Главным гостем будет Антон Брукнер»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Ценители классики - в предвкушении большого музыкального вечера. Сегодня в историческом центре Владимира, в уютном зале ЦКМ Губернаторский симфонический оркестр торжественно откроет 16-й творческий сезон.

Перешагнув серьезный профессиональный рубеж - 15-летие, которое оркестранты отметили в апреле, - они решили продемонстрировать публике еще большее мастерство. Этим вечером прозвучит одна из самых мистических симфоний - Девятая симфония австрийца Антона Брукнера.
- Мы впервые отошли от традиций, - отметил Артем Маркин. - В открытии сезона не участвует хор, мы не пригласили звездных солистов, наших друзей. Главным гостем этим вечером будет Антон Брукнер и его музыка. Его последняя симфония - это прощание с жизнью. Он знал, что силы его покидают, что он не сможет завершить это произведение. И его он посвятил любимому Богу. Поэтому музыка не трагичная, она мистическая, но в то же время очень светлая.
По мнению оркестрантов, которые с самого основания работают в коллективе, эта музыка способна поднять на новые высоты не только исполнительское мастерство, но и уровень восприятия самого слушателя.
- Я рассматриваю старые афиши, на которых великие имена признанных классиков, - рассказывает виолончелистка Валентина Кровякова. - За 15 лет было сыграно очень много музыки, серьезной, известной и всему миру, и только истинным знатокам. И каждый раз выбор дирижера - это новая задача для нас. Брукнер не известен широкой публике, его в России почти не играют, а в этом, на мой взгляд, еще большее преимущество для владимирского зрителя. Это прежде всего уважение к нашим гостям, не примитивное восприятие публики. Эта симфония позволяет философски взглянуть на многие вещи. Ее обязательно нужно услышать и пережить. И для нас этот вечер, несмотря на многочисленные репетиции, вероятно, также станет открытием, ведь мы - инструмент, руки дирижера, вдохновение и настрой которого очень важны в конкретный момент, в день концерта.
Что касается настроя, то все лето и начало осени Губернаторский оркестр находился в тонусе. Участие в различных форумах регионального и всероссийского масштаба позволило плавно перейти от сезона предыдущего, юбилейного, к нынешнему, который обещает не меньше сюрпризов и открытий.
- Уверен, что открытий для владимирской публики в этом сезоне будет немало, - отметил концертмейстер оркестра скрипач Алексей Черкасов. - Начав работать здесь всего полгода назад, я уже осознал, какое количество музыкального материала нам предстоит изучить. А выход на сцену с именитыми солистами - это всегда экзамен. Но и большое удовольствие, конечно. Каждый раз открываешь для себя что-то новое. Совсем скоро свои пять уникальных скрипок представит Дмитрий Коган, все мы в предвкушении новых встреч.
Уже на следующей неделе в Центре классической музыки отметят 200-летие Джузеппе Верди. 25 октября состоится концерт двух сопрано: Татьяны Прокушкиной и Юлии Цагареишвили. В конце ноября Губернаторский оркестр исполнит симфонию Корнгольда - уроженца Вены, вундеркинда, «отца» киномузыки Голливуда. А с 5 по 10 ноября мы будем переживать за Владимирский камерный хор и капеллу мальчиков, которые под управлением нового дирижера Дмитрия Китаева примут участие в IV Всероссийском открытом хоровом фестивале имени Сивухина в Нижнем Новгороде.
- Сейчас уточняются детали приезда к нам проекта Бориса Андрианова «Поколение звезд», - добавил Артем Маркин. - Концерты планируются не только во Владимире, но также в Суздале и Муроме.
А пока - торжественное открытие. По традиции сегодня вечером в Центре классической музыки будет аншлаг. Владимирцев ждет почти полуторачасовая симфония, которая обещает задать высокую ноту всему музыкальному сезону.

СКАЗАНО
Алексей Русаковский,
гендиректор ОАО «Владимирский электромоторный завод», депутат ЗС:
- Я очень люблю классическую музыку, поэтому я - поклонник Губернаторского симфонического оркестра. Часто бываю на концертах за границей, а также в столице: в зале имени Чайковского, в Доме музыки, и могу сказать, что наш оркестр не уступает по мастерству ни российским, ни зарубежным коллективам. Главного дирижера Артема Маркина считаю большим профессионалом, гениальным музыкантом и руководителем. От души поздравляю всех с открытием нового музыкального сезона!

Лина Якушева,
председатель Комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области:
- Губернаторский оркестр для меня - это особое явление, как и для всего региона. Это достояние нашего края, без преувеличения. Та великая социальная гармония, которая царит на концертах этого коллектива, - результат большого труда художественного руководителя и дирижера Артема Маркина. Он поднял оркестр на очень высокий уровень, а я помню их первые музыкальные шаги, благодаря чему владимирцы могут наслаждаться величайшей музыкой в исполнении коллектива, а также встречать звездных солистов. И гражданская позиция Артема Эдуардовича мне импонирует, ведь на музыкальных вечерах они затрагивают очень важные темы. Стараюсь как можно чаще приходить в их уютный зал, где забываешь о повседневных делах, просто полностью отдаешься во власть музыки, неистовой, эмоциональной, отчего надолго заряжаешься энергией. Я желаю оркестру дальнейшего профессионального роста и развития.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…