22 октября 2013 в 18:05

Пассажиры и депутаты требуют вернуть кондукторов

Ликвидация кондукторского обслуживания на некоторых автобусных маршрутах Владимира стала самым обсуждаемым вопросом на комитете по жизнеобеспечению Владимирского горсовета. На 28-е автобусы кондукторов после проверки мэрии вернули. А вот 20 машин в сутки маршрутов 6с, 11с, 13 и 54 пока так и курсируют с водителем и кондуктором «два в одном».

Депутаты говорят, что жители вовсю им жалуются. Без кондуктора, дескать, интервал движения больше ‑ пока все по очереди в одну дверь войдут и заплатят. А чтобы нагнать график, водители потом начинают ускоряться, что опасно. К тому же водитель должен за дорогой следить, а не на деньги и конфликтных пассажиров отвлекаться. Вице-мэр Виктор Комиссаров в очередности заходов через одну дверь ничего страшного не видит, законы, мол, никакие не нарушаются, но попросил депутатов все претензии жителей транслировать непосредственно ему.
У перевозчика свой резон ‑ недокомплект кондукторов 89 человек. По словам директора «БигАвтоТранса» Автандила Биганова, дело не в экономии, хотя почти все бескондукторные маршруты убыточны: «Что делать, если на 40 остановках в автобус входят 30 платных пассажиров?» Так еще и хитрят ‑ с раннего утра идут в автобусы с 500- и 1000-рублевыми купюрами, чтобы у водителя им сдачи не набралось.
Если не придираться к формулировке «платные пассажиры» (ведь люди с проездными тоже вообще-то заплатили), то перевозчик во многом прав ‑ против экономики не попрешь. Чаще других на комитете упоминался автобус 11с. Депутат Сергей Полуэктов оповестил всех, что живет как раз в районе пути «одиннадцатого» - у
ДДиЮТ, сам им пользуется, по себе знает, что график не соблюдается, и уже устал слушать, как избиратели высказывают ему: «Вы же депутат, повлияйте!» Татьяна Алалыкина добавила, что об «одиннадцатом» говорили и год, и два назад, а проблемы не решаются.
Комиссаров обещал все проверить. Специально для Виктора Александровича, как он и просил, транслирую: я живу в соседнем доме с Полуэктовым, тоже недовольна работой «одиннадцатого», знаю, как окрестные жители клянут Биганова, но за перевозчика в данном случае заступлюсь. Потому что 11с работает фактически с двойным обременением: возит горожан по социальным проездным и вдобавок по ущербному маршруту. От «Глобуса» до ДДиЮТ он едет около 40-45 минут (это с кондуктором, без кондуктора минут на 10-15 больше), из них треть времени ‑ прямо перед выездом на «пекинку» и непосредственно к «Глобусу» - кружит по небольшому «пятачку» в Добром, собирая там два-три человека. Я лично говорила еще мэру Рыбакову о заведомой ущербности этого маршрута, о том, что жителям упомянутого «пятачка» и без 11-го есть на чем в гипермаркет доехать, а вот жителям района ДДиЮТ выбирать не из чего
(на 31-м и 23-м проездные не действуют). Мэр Рыбаков ответил мне так: «Пенсионеры попросили, чтобы можно было в «Глобус» доехать на социальном автобусе». Вопрос, что делать непенсионерам, ведь не только они избирают мэра и депутатов, так и остался тогда без ответа. В итоге я, например, если иду куда ко времени, 11-го не жду ‑ пешком топаю на остановку «Педуниверситет». Иначе много шансов опоздать. И соседям-пенсионерам, между прочим, это тоже не нравится.
Кстати, на заседании прозвучало, что схему автобусных маршрутов пора актуализировать. Виктор Комиссаров согласился: «Это надо делать ежегодно».
Депутаты в итоге все же выступили за кондукторов ‑ дескать, их наличие надо прописывать в контракте с перевозчиком. Либо возвращаться к подзабытым компостерам, либо вводить электронную карту, но точно не отвлекать водителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…