24 октября 2013 в 18:36

Ввели плату за капремонт и повысили налог на роскошные авто

Фото: Александр Известков
Новый созыв ЗС организационно сформирован. И 23 октября его депутаты провели первое рабочее заседание. Все законы и постановления были предварительно рассмотрены в комитетах ‑ и, видимо, качественно, поскольку сработал парламент оперативно и динамично.

В духе федеральных рекомендаций депутаты поддержали существенное повышение транспортного налога для владельцев дорогих автомобилей ценой от 3 миллионов рублей. Чем дороже машина, тем выше будет повышающий коэффициент. А поскольку у дорогих машин и «лошадей» больше, то налог для владельцев суперкаров вырастает в очень крутую сумму. С другой стороны, тот, кто покупает «Феррари», о величине налогов не беспокоится...
- Мы исходим из того, что богатые должны вносить в бюджет больше. Если у гражданина есть возможность купить автомобиль за 10 миллионов рублей, он сможет и платить ежегодно налог, превышающий 100 тысяч рублей, - убежден спикер Владимир Киселев.
Новые нормы для капремонта домов
Стратегическое значение для сферы ЖКХ имеет принятый областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В первом чтении законопроект был принят еще прежним созывом, а теперь доработан. За его основу взяты рекомендации федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Новый закон устанавливает правовые основы для будущего финансирования капремонта из различных источников, в т.ч. за счет собственников квартир. Плата каждого будет ежемесячной и обязательной. Средства будут аккумулировать в фонде капремонта на специальных счетах. Расходование денег обещают сделать прозрачным.
Установлены и правила включения домов в программу капремонта. Очередность будет зависеть от возраста, состояния дома и регулярности взносов жителей. Минимальный размер взноса на капремонт будет утверждаться постановлением губернатора.
По словам первого вице-губернатора Алексея Конышева, власти понимают, что одни только жители капремонт домов однозначно не потянут. Поэтому финансовый ресурс для приведения в порядок зданий и прочего общего имущества будет пополняться за счет средств бюджетов различного уровня. Правовая база для финансирования капремонта в регионе теперь есть. А что конкретно на этой базе будет выстроено, увидим в ближайшее время. Вопросов о том, как нормы закона заработают, очень много. И председатель ЗС переадресовал многие из них департаменту ЖКХ, который и займется разъяснительной и организационной работой.
Социальная поддержка развивается
Традиционно депутаты ЗС приняли серию социальных законов. Среди них - прожиточный минимум пенсионеров на 2014 год для установления социальной доплаты к пенсии. Сделан расчет - нынешняя сумма повышена на прогнозируемый Минпродторгом процент инфляции (около 6%). В итоге вышло 6044 рубля ‑ такой уровень доходов потребует социальной доплаты. Этот минимальный порог в нашей области ниже, чем в среднем по РФ, и финансировать доплату пенсионерам будет Федерация.
Нужен ли области Уставный суд?
Не прошел через ЗС законопроект о создании в области Уставного суда ‑ аналога Конституционного. Уставный суд должен разбирать споры о нарушении норм Устава области. Пока этим занимается областной суд.
Законопроект внес еще депутат прошлого созыва эсер Николай Амелин. Но со ссылками на мнение юридического сообщества, в том числе и областного суда, профильный комитет рекомендовал законопроект отклонить. Об этом сообщил всем председатель комитета Роман Кавинов.
Но вопросов об Уставном суде осталось немало. «ВВ» с помощью экспертов в ближайшее время планируют разобраться и разъяснить читателям, для чего он нужен.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…