29 октября 2013 в 17:38

Неформат на любителя

Фото: Эдуард Егоров
В этом году интернациональный фестиваль неформатной музыки «Длинные руки» отмечает два юбилея: десятилетие своего существования и пятилетие прихода на Александровскую землю. Если одной из главных точек выступлений музыкантов, исполняющих импровизационную, необычную и непривычную музыку, в Москве является Культурный центр «ДОМ», то в Александрове главной фестивальной площадкой стал литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых.

Первым в музейном зале под сводами на улице Военной выступил саксофонист из Санкт-Петербурга Илья Белоруков, который сразу же предупредил многочисленную для такого помещения публику о том, что афиши концерта с пометкой «фри-джаз» не совсем точно определили стиль его музыки. Скорее, то, чем он занимается, можно отнести к музыке, которая не ограничена ни жанровыми, ни музыкальными, ни иными рамками. И хотя главным инструментом в афише был обозначен саксофон, использовался он наряду с другими приборами и «примочками» не для извлечения стройной мелодии, а для препарирования звука. Выдержать эти звуковые опыты публике, приученной литературно-художественным музеем все же к более академическому стилю, было непросто. А потому к концу концерта из семи десятков человек осталось лишь двадцать. Оказалось, что и это - своеобразный рекорд. Илья Белоруков заметил, что в больших городах, будь то Берлин или Санкт-Петербург, на его концерты приходят в среднем 5-10 человек. А в сотне километров от центральных городов, хоть в России, хоть в Германии, люди еще не пресыщены такой музыкой и ходят гораздо охотнее.
По всей видимости, Илье Белорукову удалось вспугнуть неискушенную в экспериментальной музыке публику, поэтому на концерт трио «HAPPY55» из Воронежа (Ярослав Борисов - фортепиано, синтезатор, Александр Битюцких ‑ барабаны, Геннадий Чухлов ‑ кларнет) собралось гораздо меньше слушателей. А зря - играли они хоть и экспериментальную музыку собственного сочинения, но вполне удобоваримую и любопытную. Свои номера из первого альбома, выпущенного на солидном российском лейбле «Солид-рекордс» (фирма филофониста и киномана Андрея Гаврилова), перемежали словесным общением с публикой, например, о том, что классика ‑ это не только спокойная музыка, но еще и Вагнер, произведения которого исполняли оркестры, увеличенные до «четвертных» составов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
28 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.