29 октября 2013 в 17:43

У каждой шкатулки ‑ своя песня

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимирском центре изобразительного искусства открылась выставка, посвященная 90-летию мстерского традиционного художественного промысла ‑ лаковой миниатюры.

На выставке впервые представлены работы заслуженных мастеров с 30-х годов XX века до наших дней. Картины, шкатулки, ларцы и панно ‑ всего около 300 экспонатов. Тонкость письма, декоративность исполнения, звонкий колорит. Темы работ традиционны ‑ история и сказка, былина и песня, и, наконец, современность.
Мстера ‑ уникальный очаг русской культуры. Первое упоминание о поселке относится к 1609 году. Мстера всегда славилась искусными вышивальщицами белой гладью, чеканщиками по меди и серебру, реставраторами икон и фресок. К концу XIX века поселок был самым крупным иконописным центром России. Здесь работали 32 иконописные мастерские, в которых трудилось до 800 человек.
Сменилось несколько поколений мастеров, но традиции и тайны росписи продолжают жить. Сегодня в Центре народного промысла трудятся над созданием шкатулок, ставших знаменитыми на весь мир, около 80 художников.
На открытие выставки пригласили народных и заслуженных художников, которые занимались любимым делом по 40-50 лет. Лев Фомичев, Владислав Некосов, Валентин Фокеев, Владимир Мошкович, Анатолий Якимочев. Каждый ‑ человек-легенда.
Артель древнерусской живописи, в которую вошли мастера Николай Клыков, Александр Бодягин, Иван Серебряков, Василий Овчинников, Иван Морозов, Иван Фомичев, Евгений Юрин, была организована во Мстере в 1923 году. Первые пробные опыты росписи на папье-маше были сделаны в 1925 году, а в 1932 году организована артель «Пролетарское искусство».
В годы Великой Отечественной войны 37 артельщиков ушли на фронт, и тогда мужчин заменили женщины, старики и дети. Стало формироваться новое поколение мастеров по росписи. К примеру, Льва Фомичева, у которого отец погиб на фронте, защищая Ленинград, мальчишкой посадили в мастерские к художнику Федору Шилову. В 1947 году вышла его первая серьезная работа ‑ «Дорога жизни». Сегодня Лев Фомичев ‑ народный художник России, лауреат Государственной премии им. Репина, обладатель трех золотых медалей. На выставке можно увидеть 27 его работ.
- Более 50 лет отдано искусству, - сказал на открытии выставки заслуженный художник СССР Владислав Некосов. ‑ Пока глаза и руки есть ‑ будем трудиться! Много хороших работ прошло перед глазами, многие наши ученики стали ведущими художниками. Не случайно исторически наши мастерские называли артелью им. Андрея Рублева.
Валентин Фокеев, также заслуженный художник РФ, - мастер сложных композиций, иконописец, книжный иллюстратор. Сейчас живет в Москве, но душой по-прежнему во Мстере. Историческая и сказочная тематики ‑ основные в его творчестве. «Утро на Куликовом поле», «Декабристы», «Сказка о царе Салтане», «Золотая рыбка» - вот только некоторые работы автора, которые можно увидеть на выставке. У каждой миниатюры, по его мнению, должна быть своя песня.
Заслуженный художник РФ Владимир Мошкович представил на выставке 30 своих работ.
Подобная выставка для молодых художников, которые только учатся, - это школа и уникальный опыт приобщения к искусству. Для остальных посетителей ‑ праздник и возможность почерпнуть добрые эмоции, насладиться яркой палитрой мстерской лаковой миниатюры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
46 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…