29 октября 2013 в 17:54

Заработная плата: порядок, место и сроки выплаты

«ВВ» и Государственная инспекция труда во Владимирской области продолжает публиковать для трудящихся полезные советы. Сегодня речь пойдет о нюансах выплаты заработной платы.

Каким образом регулируется порядок выплаты заработной платы?
В РФ регулирование трудовых отношений, в том числе в сфере оплаты труда, осуществляется Конституцией России, Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, а также конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, актами ОМСУ, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы государства (ст. 15 Конституции РФ) и, следовательно, также регулируют трудовые отношения.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему зарплаты в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ). А работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).
Какой минимальный размер заработной платы в РФ?
С 1 января 2013 года ФЗ от 3 декабря 2012 года № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда в РФ в сумме 5205 рублей в месяц.
Ст. 129 Трудового кодекса РФ дает понятие заработной платы (оплата труда работника). Это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Ст. 133 Трудового кодекса России определяет, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Каковы сроки выплаты заработной платы?
Конкретные сроки выплаты работнику зарплаты определяются ст. 136 ТК РФ, но не реже чем каждые полмесяца. Законодательство не запрещает выплачивать зарплату чаще, например, еженедельно.
Указанная статья Трудового кодекса России также закрепляет следующее правило: день выплаты заработной платы должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банке. Это означает, что в день выплаты работодатель обязан обеспечить либо возможность получения работником наличных денег в месте выполнения работ (например, в кассе предприятия), либо поступление денежных средств на банковский счет работника. Работодатель должен учитывать, что перечисление денег на счет может занимать более 1 дня, поэтому лучше сделать это заранее. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня, а оплата отпуска ‑ не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Также законодательство регулирует и сроки выплаты отпускных сумм (они должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска) и расчета при увольнении (он производится в день увольнения работника).
Какова ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы?
Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Так, ст. 236 ТК РФ определяет, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Законодательство устанавливает и административную ответственность работодателя за нарушение законодательства об оплате труда в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение законодательства об оплате труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию (лишение права быть руководителем) на срок от 1 года до 3 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
42 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…