29 октября 2013 в 18:07

Ставровский поворот

Полиция предотвратила массовую драку в поселке Ставрово Собинского района, в основе которой, как говорят, лежал межнациональный конфликт.

Ситуация с межнациональными отношениями у нас такая, что достаточно искры, чтобы возгорелось пламя. Причем непосредственные участники противостояния часто и не знают, из-за чего сыр-бор. При выплескивании накопившегося гнева причина не важна. Нужен лишь повод.
Поводом для высокого накала обстановки в Ставрове стал кулачный бой 22 октября двух местных (!) жителей, граждан РФ 20 и 32 лет от роду. Один из них, правда, не был представителем титульной нации. Это и придало драке межэтнический окрас, ставший сейчас опасно модным трендом.
Для придания еще большего драматизма в Ставрове вспомнили еще один случай. Якобы пару месяцев назад гастарбайтеры одного из поселковых предприятий изнасиловали местную жительницу. Заявление та не писала, в полиции данных об инциденте нет. Но для толпы этого и не требуется.
В итоге точка кипения (температура недовольства подогревалась и через соцсети) была зафиксирована поздним вечером в воскресенье, 27 октября. В 22.15 в полицейскую дежурку в Собинском районе поступило сообщение - на автостанции в Ставрове собралась группа молодежи. На место незамедлительно были направлены полицейские наряды. Прибыв на место, сотрудники полиции увидели около 40 молодых людей. Многие из них были пьяны. Настрой был радикальным - силой выгнать из поселка гастарбайтеров. А для начала хорошенько побить неместных.
Полиция смогла убедить молодежь разойтись. Но из областного центра в поселок «на всякий случай» были направлены дополнительные силы правопорядка. Эти меры позволили не допустить нарушений общественного порядка.
Сейчас установлены и задержаны для проведения дальнейшей проверки двое местных жителей, которые, по имеющейся информации, были зачинщиками. Один из них - тот самый 20-летний участник драки 22 октября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.