29 октября 2013 в 18:14

Мы рады только званым гостям

Фото: Александра Известкова
- Власти и правоохранительные структуры очень тревожит незаконная миграция, - заявил мэр областного центра Сергей Сахаров на недавнем круглом столе. Градоначальник собрал лидеров национальных диаспор, представителей конфессий, силовиков и общественников. Еще бы не тревожить ‑ ведь теперь за межнациональный мир на вверенной территории главы городов отвечают перед Путиным головой.

Владимир пока не прославился своим «Бирюлево», но ключевое слово здесь «пока». Конечно, такие эксцессы никому не нужны - ни власти, ни коренным жителям, ни мигрантам. И в то же время городской экономике требуются тысячи непритязательных и трудолюбивых рабочих рук. Только пусть все они будут легальными.
- Мы за то, чтобы иностранцы приезжали к нам и работали на производстве, в сфере услуг. Но требования и властей, и силовых структур ‑ чтобы эта миграция была полностью законной, - высказал принципиальную позицию Сергей Сахаров.
На разговор о проблемах трудовой миграции и межэтнического мира пришли лидеры национальных общественных организаций: таджиков, узбеков, азербайджанцев, татар. Хотя те же татары к мигрантам отношения не имеют, славяне и татары мирно живут бок о бок уже сотни лет. Представителем от ислама на встрече был только имам владимирской мечети, председатель религиозной организации мусульман «Мухтасибат Владимирской области» Ринат хазрат Ибрагимов.
Страну взбудоражили беспорядки в Бирюлеве и взрыв в Волгограде. Об этом теракте упомянул и Ибрагимов. Имам убежден, что те, кто устраивает терракты, - не настоящие мусульмане, они против Аллаха. По его словам, владимирская мечеть культивирует миролюбивую концепцию ислама. И одним из его предложений было - распространить для мигрантов буклеты с информацией о том, где находится мечеть, с контактами диаспор в нашем регионе.
Имам попросил нового начальника горМВД Алексея Петрикова контролировать интернет-пространство во Владимире, чтобы там не разжигалась неприязнь к мусульманам. А председатель общественной организации «Автономия татар Владимирской области» Рафаиль Хабибуллин упомянул, на мечети установлено уже 12 камер наблюдения, чтоб неповадно было проявлять агрессию.
Но главная тема ‑ как противостоять незаконной трудовой миграции. И главе города, и полиции, и УФМС было важно уточнить возможности национальных диаспор в пресечении въезда нелегалов.
Замначальника УФМС по Владимирской области Андрей Григорьев считает, что, по приблизительным подсчетам, в области от 7 до 9 тысяч иностранцев находятся незаконно. Хотя подсчет нелегальной миграции ‑ дело непростое.
К сожалению, лидеры областной организации «Выход из Таджикистана» и региональной организации узбеков «Дружба» не в состоянии контролировать весь поток мигрантов из своих республик. Сторонам явно нужна дополнительная информация. Миграционную службу интересует законность въезда трудовых мигрантов и розыск нелегалов. А диаспоры хотели бы знать, к кому из их людей у ФМС есть претензии.
- Диаспорам надо усилить работу и «объять заботой» своих людей, - подвел итог Сергей Сахаров. - Диаспора - это все-таки не служба спасения незаконных мигрантов. Это организация, которая культивирует интерес к национальной культуре и правила жизни во Владимире, основанные на законе и уважении традиционных ценностей.
Традиционными для Владимирской области глава города все же считает ценности православной культуры. И с этим мигранты должны считаться. А диаспоры - их к этому мотивировать. Глава города убежден, что лидеры диаспор должны знать, кто к нам приезжает. Он попросил управление ФМС разместить информацию для въезжающих иностранцев, как и где найти авторитетные в диаспорах организации. Надо стимулировать и изучение русского языка, что тоже могли бы делать диаспоры. Пока лишь около 200 мигрантов сдали экзамен на знание русского по линии УФМС.
Глава города напомнил, что квота на ввоз иностранных работников на 2014 год сокращена по инициативе Светланы Орловой с 14 до 7 тысяч человек. Но не исключены попытки незаконного въезда гастарбайтеров.
Сахаров предложил обсудить действенность Дней национальных культур. Эти эвенты - тоже ответственность диаспор. Глава города считает, что таких мероприятий диаспоры должны организовывать больше. Он привел в пример татар, чьи праздники во Владимире стали привычными и очень популярными. Правда, ходят на татарские праздники в основном сами татары. Как привлечь на такие праздники владимирских русских, украинцев, армян, евреев? Это вопрос...
Городской круглый стол с участием диаспор Сергей Сахаров предложил сделать ежеквартальным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.