30 октября 2013 в 16:37

Календарь садовода по месяцам

Как выяснилось, многим нашим владельцам земельных участков нравится, когда работы с посадками расписаны по месяцам. Им нужно хотя бы в общих чертах иметь представление о самых необходимых работах в каждом месяце. Надеюсь, такой краткий календарик поможет упорядочить многообразие работ на вашей усадьбе.

ЯНВАРЬ
Если у вас в холодильнике или погребе хранятся запасы семенных корнеплодов и луковиц, продолжайте их осматривать не реже раза в неделю, проводя проветривание. Избыточная влажность ‑ источник плесени (плесень быстро развивается, потребляя весь наличный кислород, отчего корнеплоды и луковицы могут задохнуться). При необходимости проделайте в упаковке дополнительные отверстия. При обнаружении влажных корнеплодов подсушите их. Подавить плесень можно, пересыпав корнеплоды и луковицы порошком горчицы, сухими листьями рябины, шелухой лука и чеснока, мхом сфагнумом и т.п.).
ФЕВРАЛЬ
Начинается рассадная пора. Раньше всех обычно высевают на рассаду семена пасленовых: помидоры, перец, баклажаны ‑ для последующей высадки в теплицу через два месяца ‑ в апреле (возраст рассады пасленовых должен быть не более 2 месяцев от появления всходов до высадки на постоянное место).
В саду не допускайте накопления снега на ветвях деревьев, это вызывает отрывы веток. При обнаружении ран на деревьях (обломы крупных ветвей, объедание коры зайцами) сразу замажьте их садовым варом, не дожидаясь пересыхания древесины.
МАРТ
Дома на подоконнике сеем на рассаду семена капустных (белокочанная капуста, цветная, брюссельская, савойская, кольраби) для последующей высадки одномесячных растений в открытый грунт в апреле-мае.
Продолжаем проращивать семенной картофель на подоконнике в полуоткрытых пакетах. Сильные коренастые проростки-глазки развиваются, если клубни находятся в прохладе, на рассеянном свету и при умеренно влажном воздухе.
В саду основная забота ‑ предотвратить обломы веток кустов, вмороженных в наст снега при его просадке. Для этого проще всего разбить вилами ледяную корку вокруг кустов.
С марта начинают нарезать черенки яблони и груши для весенней прививки. Нарезанные побеги сохраняйте под созданным в тени строений сугробом.
При наступлении устойчивых положительных температур днем (выше +3…+5о С) приступайте к обрезке сада. Обрезка плодовых и декоративных растений ‑ главное дело марта, для нее отводится целый месяц. Сначала проведите прикидочную обрезку, или черновую, удалив заведомо ненужные единичные ветки. Затем (не обязательно в тот же день) ‑ более тщательную.
АПРЕЛЬ
В этом месяце главный упор в саду делают на подготовку почвы с помощью тяпки (для лопаты еще может быть слишком сыро). Не позволяйте отрастать сорнякам, почаще прогуливайтесь по посадкам с тяпкой. Обманчиво впечатление чистой земли, в ней притаились готовые к «броску» корневищные травы. Очень важно не пропустить первые недели весны, остановить рост сорняков «в зародыше».
Поливайте землю растворами удобрений и раскислителя, начиная с плодовых кустарников, у которых рано распускаются почки.
Плодовые деревья и кустарники сажают в этом месяце, пока у растений не распустились листья.
МАЙ
Май считается самой жаркой порой в саду. Однако не стоит оставлять на это время все главные работы. При правильно организованном труде на садовом участке на май выпадает лишь одно дело: посев семян овощных культур. Прежде чем проводить посев на грядки, еще раз продумайте вопрос с плодосменом (ежегодный севооборот культур), чтобы не сажать растения одного семейства на том же месте. Уточните, что и где у вас росло в прошлом году.
Все холодостойкие овощные культуры можно сеять в течение всего мая.
Обычно раннеспелые сорта корнеплодов сажают в начале мая, а позднеспелые для хранения ‑ в конце мая.
В конце мая можно «осторожно» сажать в открытую землю семена теплолюбивых культур: огурец, тыкву, фасоль (лучше временно прикрыть их колпачками или пленкой).
ИЮНЬ
Учитывая, что растениям предстоит сильный рост, удостоверьтесь, что с их питанием все в порядке. Где нужно, внесите азотные подкормки.
На грядках главное дело июня ‑ не допускать прорастания сорняков. Не рубить сорняки (это трудно), а не допускать их прорастания (это легко). Всходы недавно показались: рыхлите и рыхлите чистое пространство между рядками, вокруг гнезд растений ‑ это несложно.
Завершите прореживание всходов посеянных в мае овощей. Неудавшиеся посевы замените на новые: в течение всего июня можно высевать семена большинства огородных культур: горох, морковь, свекла, лук, патиссоны, цуккини, огурцы ‑ все они успеют дать полноценный урожай, не говоря о салате, укропе и других зеленных.
Начало июня ‑ время высадки рассады теплолюбивых культур в открытый грунт.
Усильте мульчу за счет появившейся массы сорняков или накошенной травы. Поливайте растения в меру.
В саду коротко выкашивайте траву. Начинайте пинцировку ‑ прищипку зеленых побегов на плодовых деревьях.
Июль
Пик лета, сад создал огромную листовую массу, фотосинтез идет на пределе своих мощностей. Главное дело июля ‑ полив, на нем нужно сделать упор, увеличив объемы поливной воды и частоту поливов. Наливающиеся плоды нуждаются в больших объемах воды.
Внимание к плодовым деревьям: избыток урожая вреден, так как во второй половине лета одновременно с ростом завязей идет закладка цветковых почек на следующий год и им может не хватить питания. При избытке завязей на ветках проведите прореживание, удаляя все мелкие и загущающие.
В условиях короткого лета можно прищипнуть для лучшего вызревания кончики побегов у яблони, груши, малины, крыжовника и черной смородины.
Если вы собирались рассаживать усы клубники, то лучше всего это сделать в этом месяце.
АВГУСТ
Главное дело в этом месяце ‑ подготовка почвы к следующему году. Плодородие почвы создается постепенно, неверно оставлять это дело целиком на осень. Именно август задает тон в подготовке земли. Освобождающиеся из-под культур куски земли следует сразу начисто рыхлить, посыпать раскислителем и держать под черным паром до весны. Кое-где на них можно набросать мульчу.
В августе есть возможность посеять сельдерей, щавель, петрушку, чтобы получить забег на следующий год: их растения уйдут под зиму совсем маленькими, зато весной, когда все только будут их сеять, у вас уже пойдут в рост «солидные» растения.
Вырезайте отплодоносившие побеги малины. Да и у крыжовника со смородиной можно удалить самые нижние ветки.
СЕНТЯБРЬ
Этот месяц в основном посвящается заготовкам и закладке на хранение овощей. «Продукции» бывает так много, что не успеваешь собрать. Садоводы наскоро разливают по банкам сок из яблок, облепихи, черноплодной рябины, шинкуют белокочанную капусту, просушивают клубни картофеля...
В конце месяца проведите посадку озимого чеснока и луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов...
Продолжайте готовить почву: любой растительный материал, оказавшийся под рукой, разложите на грядках для привлечения дождевых червей: весной под ним будет чистая от сорняков рыхлая земля. Если вы желаете освободить от густой дернины междурядья грядок, на зиму перевалите на них лопатой землю с самих грядок: весной вернете на грядки рыхлую землю, а междурядья будет легко прочистить тяпкой. Известкование лучше проводить осенью, нежели весной: если необходимо, разбросайте по поверхности почвы без перекопки известь, костную муку и т.п.
ОКТЯБРЬ
С огорода убирают последний урожай: капусту, корнеплоды. Яблоки зимних сортов осторожно снимают с веток.
В конце октября самое важное дело ‑ устройство на зимовку многолетних растений. Обмазка стволов плодовых деревьев раствором глины, обрезка и укрытие землей винограда, роз ‑ все это можно выполнить за один день.
В случае сухой осени проведите влагозарядковый полив под плодовыми деревьями, кустарником и клубникой ‑ это повысит их зимостойкость.
НОЯБРЬ‑ДЕКАБРЬ
Основная забота этого «пустого» для садовода периода ‑ следить за хранением собранных овощей: поддерживать необходимую температуру и влажность воздуха.

народные приметы

l 1 ноября. Дмитрий. Если в этот день холод и снег - весна будет поздняя и холодная, если оттепель - зима и весна будут теплые.
l 4 ноября. Казанская икона Божией Матери. Если на Казанскую «небо заплачет, то следом за дождем и зима придет».
l 12 ноября. День Зиновия-синичника. Прилетают птицы-зимники. Если синицы появляются стайками около домов - признак приближающихся холодов.
l 22 ноября. Матренин день. «С зимних Матрен зима встает на ноги, морозы налетают». Если на Матрену туман - быть оттепели; иней на деревьях - к морозам.
l 28 ноября. Гурьев день. Начало Рождественского поста. «Вставший на Гурия снег вплоть до весны не стает». «Гурий месит тесто», то есть стоит грязная погода.
l 29 ноября. Матвеев день. На Матвея зима потеет. Если веют буйные ветры - быть метелям до Николы зимнего (19 декабря).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…