30 октября 2013 в 16:39

Питер Робинсон «Все оттенки тьмы»

Это мое первое знакомство с творчеством английского писателя, давно и плотно прописавшегося в Канаде, Питера Робинсона. Но точно не последнее. Увлекательный сюжет, точность в деталях и характерах персонажей, помноженные на меланхоличный, несколько надменный стиль повествования, придают детективам гражданина Робинсона поистине неповторимый шарм.

Он не бичует пороки, не судит героев, не живописует жестокости. Он просто интересно рассказывает нестандартную, динамичную историю, сунуть нос в которую приятно каждому добропорядочному и избегающему опасностей в реальной жизни человеку. Именно за такую возможность ‑ посмотреть на то, чего в наших собственных жизнях, к счастью, нет, мы и любим хорошую детективную литературу, которую язык не повернется назвать чтивом.
О чем книга. В лесу обнаружен повешенный мужчина, служивший в местном театре. Все вроде бы обставлено как суицид, но есть серьезные основания сомневаться, что это самоубийство. Потом в деле появляется еще один покойник. После чего к следствию подключается старший инспектор Алан Бэнкс. Естественно, он докопается до истины, но радоваться в итоге будет нечему.
Цитата: «Он ведь мой единственный сын. Деньги очень скоро утратили для меня всякую привлекательность. Понимаю, что это звучит странно и глупо. Но они прибывали и прибывали, даже вне зависимости от того, работала я на износ или вполсилы. Куда мне было девать все эти прибыли? Вот и отдавала их Лоуренсу, хотя бы этим могла ему помочь.
‑ Ну а насчет швейцарских счетов вам что-нибудь известно?
‑ Я бы не придавала им особого значения. Не думаю, что там имеются солидные суммы. Конечно, я не знаю точно, откуда взялись эти деньги, но однажды Дики проговорился: у тех, кто проворачивает такие операции, какие проворачивал Лоуренс, всегда водятся свободные деньжата. На всякие взятки, подкупы, чаевые и тому подобное. Как правило, эти деньги не проходят ни по каким документам и не светятся в банках. В общем, они часто остаются неиспользованными, и никто ничего о них не знает. А поскольку разведчикам по окончании службы светит лишь скромная государственная пенсия, возникает неодолимый соблазн утащить перышко в свое гнездо, а не отдать его другим птичкам.
‑ Кому именно?
‑ Правительству, разумеется».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…