30 октября 2013 в 16:59

Неблагодатный огонь

Олимпийский факел продолжает свое шествие по России. Ему еще довольно долго бегать (лететь, плыть, ехать, скакать). А стало быть ‑ еще много раз гаснуть или, напротив, взрываться. На сегодняшний день пытливые блогеры зафиксировали то ли 30, то ли 36 случаев отказа пламени гореть штатно. Крайний раз это случилось в Питере в руках министра культуры Владимира Мединского.

Возблагодарим небесных покровителей земли Владимирской ‑ они уберегли нас от позора, в нашей области ничего плохого и стыдного с факелом не случилось. И подумаем, как к происходящему относиться?
Это уже на самом деле не смешно. Факел ‑ это символ Олимпиады. То и дело гаснущий (или, напротив, взрывающийся) факел ‑ это символ нашей Олимпиады. Вдоль и поперек распиленной, разворованной, опошленной и опозоренной различными жлобами, для которых любой масштабный проект в России ‑ это только шанс набить свои карманы и банковские счета. И оттого, что все эти скандальные вещи крутятся вокруг мегасобытия, призванного как раз укреплять авторитет России, Олимпиада в Сочи, не успев начаться, превратилась в объект насмешек, разочарований и гнева россиян.
В одной из своих колонок я уже говорил, что факелы собирались на красноярском заводе «Красмаш». Иронизировал, мол, чему удивляться, что факелы гаснут, если тот же завод изготовляет и наши ракеты, регулярно падающие, так и не выйдя на заданную орбиту?
На самом деле ситуация еще хуже. Оказывается, факелы собирали студенты за
1 тысячу рублей в день на некоем ООО «Вариант-999». Контора на арендованных площадях «Красмаша» вообще-то производит мебель на металлокаркасе, холодильное и торговое оборудование.
Но как так? Деньги на факелы получил «Красмаш», а реально собирали их студенты, нанятые мебельной компанией? К гадалке не ходи, кто-то на «Красмаше» здорово наварился на этих факелах...
Всего студентов нанимали 15 душ (ссылка на объявление о вакансиях - (http://ctsv.sibsau.ru/index.php/poisk-vakansij/jsjobs/employer/view_job/178/5). В день платили каждому по тысяче. 15 тысяч в день ‑ это почти розничная цена одного факела (12,8 тысячи). Вряд ли студенты собирали по одному факелу в день.
Считаем и анализируем. Объявление о найме студентов появилось на сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика Решетнева в Красноярске. День окончания найма ‑ 26 июля. Допустим, все 16 тысяч факелов были собраны за 2 месяца (все факелы к концу сентября должны были быть готовы). Разделим 16000 на 60 дней, и выяснится, что в день студенты собирали где-то по 260 факелов. То есть каждый студент собирал за тысячу в день по 17-18 факелов, каждый из которых, напомним, стоит 12,8 тысячи. Цена труда студентов в стоимости каждого факела ‑ 60 рублей, половина процента от его розничной цены. Ну, понятно, какая-то часть цены приходится на комплектующие, норму прибыли, налоги и другие расходы. Но не 99,5 же процентов они составляли...
...А губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко предлагает сделать город на Неве столицей одной из будущих летних Олимпиад. Георгий Сергеевич, неужели у нас еще не все украдено?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.