30 октября 2013 в 17:01

«Газпром» выполняет обязательства по газификации

Фото: Дарья МИХАЙЛОВА
И рассчитывает на ответственное поведение партнеров-потребителей во Владимирской области В 2004 году Владимирская область была впервые включена в газпромовскую «Программу газификации регионов РФ». С тех пор газовый гигант вложил в газификацию конкретно нашего региона больше 4 млрд рублей. На эти деньги с 2005 по 2012 год построено 89 новых котельных, газифицировано 85 населенных пунктов, 23926 квартир и домовладений.

В 2013 году реализация Программы ОАО «Газпром» во Владимирской области продолжается. В настоящее время к природному газу подключают потребителей в Суздальском и Юрьев-Польском районах. До нового года в эксплуатацию введут четыре новые котельные. А до конца текущего месяца все подготовленные к приему газа потребители в этих районах получат голубое топливо. В итоге в 14 населенных пунктах в 1272 квартирах и домовладениях появится новый уровень комфорта.
Примечательно, что, невзирая на все сложности, газовый гигант ответственно продолжает выполнять свои обязательства по «Программе газификации регионов РФ» во Владимирской области. Главной сложностью на сегодняшний день является задолженность за уже поставленный газ.
«Газпром» пошел навстречу области и непосредственно ее губернатору Светлане Орловой. Именно в ответ на неоднократные обращения руководства Владимирской области с просьбой не сокращать финансирование ранее начатых работ по строительству межпоселковых газопроводов еще в четырех районах ОАО «Газпром» предусмотрело необходимые инвестиции для завершения строительства шести объектов газификации. Кроме Суздальского и Юрьев-Польского районов речь идет о газопроводах в Селивановском, Муромском, Гусь-Хрустальном и Киржачском районах. В самое ближайшее время жители 8 сел и деревень Муромского и Селивановского районов (1873 квартиры и домовладения) получат природный газ. А до конца текущего года «Газпром» полностью завершит работы по строительству межпоселковых газопроводов в Гусь-Хрустальном и Киржачском районах.
В свою очередь от области ОАО «Газпром» ожидает адекватной реакции: погашения долгов в соответствии с утвержденным графиком и своевременной оплаты текущего потребления газа.
По этому графику до конца 2013 года организации коммунального комплекса нашего региона должны заплатить в счет погашения просроченных долгов 304,7 млн рублей (из 559,4 млн за год). Задолженность по текущим платежам на сегодня составляет 120,3 млн рублей.
Девять предприятий из 59-ти свои обязательства на этот год полностью выполнили, а именно: ООО «Теплоресурс» (Вязники), ООО «Тепловая эксплутационная служба» (Меленки), ООО «Тепло» (Ковров), ООО «Теплосбыт» (Собинский район), ООО «Теплопром» (Судогодский район). Еще 23 предприятия полностью оплатили текущие платежи и приступили к погашению долгов.
А вот перечень тех, кто не платит (ни текущие платежи, ни накопленные долги) и тем самым фактически подставляет Владимирскую область: ОАО «Александровские коммунальные системы», ООО «Тепловик» г. Гусь-Хрустальный, УМП ЖКХ «Плес» Ковровского района, МУП Бавленского сельского поселения «ЖКУ», ООО «Тепловик» и ООО «Теплосервис» Меленковского района, МУП ПЖРЭП № 3 г. Муром, МУМП ЖКХ и МУП «Коммунальные системы» Петушинского района, ООО «Суздальтеплосбыт».
Несмотря на это, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в полном объеме выполняет свои договорные обязательства по поставке природного газа, что в свою очередь позволило организованно начать отопительный сезон и дать тепло в дома жителей, учреждения и организации Владимирской области ‑ даже в тех муниципалитетах, где работают предприятия ‑ злостные должники.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
18 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.