31 октября 2013 в 18:06

Святыня с владимирским именем

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла презентация книги, посвященной иконе Владимирской Божией Матери. Автор книги «Святыня земли Владимирской. Икона-список Богоматерь Владимирская» - Людмила Щенникова, ведущий сотрудник музея Московского Кремля.

Чудотворная икона Богоматерь Владимирская - одна из самых великих святынь России. Во всем мире икону Владимирской Божией Матери верующие знают как «Богоматерь Умиление». По церковному преданию, образ написал евангелист Лука на доске стола, за которым сидели Христос с Марией и Иосифом. На Русь она попала в начале XII века как подарок константинопольского патриарха Юрию Долгорукому. Андрей Боголюбский забрал у отца икону и перевез ее из Киева в новую столицу - во Владимир.
До 1395 года образ находился во Владимире. Но когда войска Тамерлана пытались захватить Москву, икону передали туда. В Москве она и осталась. Тогда же были сделаны первые копии иконы-списки. Делали их и позднее, в начале XV столетия. Два самых известных находятся в Успенских соборах Кремля и Владимира.
Как установила Людмила Щенникова, во Владимире - список кисти самого Андрея Рублева. Об этом исследовательница написала в своей новой книге, где есть и другие не менее интересные факты.
- Иконописцы того времени не стремились, не думали о славе, и то, что Людмила Александровна убедительно доказала, что во Владимире список работы Рублева ‑ это дорогого стоит, - подчеркнула на презентации гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. - А для нас сейчас главное, что такой образ есть и что икона сохранила свое имя ‑ Богоматерь Владимирская.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
40 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…