31 октября 2013 в 18:51

У террористов под Ковровом не было шанса

В окрестностях города оружейников прошли масштабные антитеррористические учения «Сигнал-2013». Руководил ими начальник управления ФСБ России по Владимирской области генерал-майор Евгений Столбин. Основной целью «Сигнала-2013» стало совершенствование взаимодействия силовых подразделений региона, призванных бороться с терроризмом.

По легенде, 25 октября в половине девятого утра в дежурную службу регионального управления поступил сигнал от ковровских полицейских. Дежурный райотдела полиции сообщил, что на перегоне Ковров - Ковров-2 сошли с рельсов локомотив и четыре вагона грузового поезда. Машинист и его помощник получили травмы. Прибывшая на место оперативная группа установила, что под откос состав пустили террористы, устроившие на путях взрыв. Ответственность за совершение подрыва взяли на себя неустановленные лица, которые в ходе телефонных переговоров с сотрудниками полиции выдвинули политические требования и в случае их невыполнения были готовы продолжить серию подобных терактов. Чтобы обезопасить себя, террористы захватили в заложники местных жителей и держали их в неизвестном месте, предположительно ‑ в лесу.
С помощью вертолета и тепловизоров силовикам удалось вычислить местонахождение террористов и заложников. Заметим, что подобная техника использовалась при розыске условного противника впервые.
В целом, по оценкам оперативного штаба, учения прошли успешно - задействованные подразделения справились с поставленной задачей: заложников освободили, террористов обезвредили.
Полина ЧЕРКАСОВА.
Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…