31 октября 2013 в 19:48

Владимир Путин идет первым номером

Авторитетный журнал «Forbes» признал Владимира Путина самым влиятельным политиком мира. Составители рейтинга не скрывают, что первую строчку Путину принесло то, что он, по сути, спас мир от войны ‑ сначала в Сирии, затем, возможно, третьей мировой. А нам показалось интересным, что думают известные владимирцы об этой новости, как они к этому относятся.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова считает, что решение экспертов журнала «Forbes» о признании Владимира Путина самым влиятельным политиком мира абсолютно правильное и справедливое:
- В мире сегодня нет лидера более сильного, чем Владимир Владимирович Путин. Это показала не только ситуация этого года по Сирии. Он в свое время предупреждал мировое сообщество и о негативных последствиях вмешательства в Ирак. Жаль только, что тогда к Путину не прислушались, но на самом деле получилось все именно так, как предупреждал Путин.
Если говорить о развитии российской экономики - то она сегодня достаточно стабильно развивается. Стабильна политическая и социальная ситуация в стране - и в этом тоже несомненная заслуга Владимира Владимировича.
Мир ведь сегодня лихорадит - даже такие сильные страны, как Соединенные Штаты. Не все в мире просто. Но вот наша страна идет вперед, в общем-то, уверенной поступью.
А главное, я считаю, это то, что у Путина высокая степень доверия нашего собственного народа, подавляющего числа россиян.
Я, например, горжусь, что сегодня наш президент в мире признан самым сильным и влиятельным политиком. Это признание вполне им заслужено.

Генеральный директор ОАО «Муромский радиозавод» Лев Лазарев считает, что Владимир Путин проводит последовательную политику сохранения мира, принимает взвешенные и верные решения по сдерживанию агрессивных сил:
- Но мы об этом и так всегда знали. Теперь же благодаря «Форбсу» об этом знает весь мир. Кстати, как оборонщик, не могу не отметить ‑ в этом же русле и усиление внимания государства к отечественному ВПК. Ведь слабая Россия не смогла бы быть сдерживающим фактором для разного рода авантюристов. Путин это прекрасно понимает. Мы это его внимание к ВПК видим по собственному производству, по своим смежникам. Выделяются значительные средства в рамках госзаказа, восстанавливается оборонный потенциал страны. Но одного только увеличения финансирования недостаточно. Нужны новые образцы техники, необходимо возродить школу конструирования, воссоздать систему отраслевых НИИ и подготовки кадров. Нужна системная модернизация отрасли, пусть даже и «насильственная». Главное - для системных решений нужна идеология. Я вижу, что наш президент это понимает и работает в этом направлении. Я очень благодарен Путину, что он заговорил о необходимости для нашего общества и единой идеологии. Желаю ему сил, чтобы он довел начатое дело до конца.
Председатель регионального отделения «Опоры России» во Владимирской области Александр Коробушин испытывает чувство гордости за нашу страну:
- Здорово, что наш президент получил такое признание от американских экспертов. Но для меня как представителя бизнеса самым значимым в его политике является борьба с коррупцией. Бизнес может развиваться и вытягивать экономику даже без особой помощи со стороны государства, главное, чтобы не мешали. А коррупция не просто мешает, она душит деловую активность. По тем событиям, что происходят в России и во Владимирской области в последнее время, видно, что государство намерено бороться с этим злом всерьез. Это обнадеживает. Кстати, в последнем рейтинге бизнес-климата Всемирного банка наша страна поднялась сразу на 20 пунктов.
А вот что думает по поводу выбора «Forbes» руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Гороховецкого района, почетный гражданин города Гороховца Владимир Маслов:
- Очевидно, что это оценка не только Владимира Путина, но и его команды, и нашей страны в целом. Сегодня многим очевидно лидерство России на внешнеполитической арене. Плюс ‑ перестраивается, переходя на инновационный путь развития, отечественная экономика. Несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, от чего у нас есть определенные финансовые проблемы, выполняются все социальные гарантии государства. Считаю, что жители нашей страны, среди которых и я, трижды проголосовав за Владимира Путина, сделали правильный выбор. И журналисты «Forbes» тоже не ошиблись.
Юрий Чайковский, председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль», член Общественной палаты Владимирской области, считает, что рейтинг «Forbes» - это сигнал того, что международное сообщество признало Путина гарантом стабильности нашего хрупкого мира:
- Для меня же как человека многое повидавшего и пережившего, такая стабильность очень важна. Но еще важнее, что Путину удается поддерживать экономическую и политическую стабильность внутри страны. Это непросто, это, на самом деле, огромное достижение. Без установления в обществе равновесия были бы невозможны те социальные программы, реализация которых стала для нашего президента приоритетом. Регулярно повышаются пенсии, выросли пенсии военных пенсионеров, «чернобыльцы» получают реальную материальную и финансовую поддержку. Введение материнского капитала помогло выправить проблемы с демографией. Все это говорит о том, что Президент строит такое государство, которое заботится о своих гражданах.
Владимир Шинаков, генеральный директор «Владимирского хлебокомбината» ‑ хозяйственник, он заботится о хлебе насущном и за политическими рейтингами следит мало. Но в одном он уверен абсолютно точно: признание лидерства России ‑ это надежда на то, что Россия будет успешно развиваться, а наш российский народ будет жить лучше:
- Приведу такой пример. В этом году, можно сказать с благословения Путина, в наш регион исполнять обязанности губернатора приехала простая русская женщина Светлана Юрьевна Орлова. В короткий срок она сумела объединить владимирцев идеями возможности лидерства, нового качества жизни нашей области. Люди ей поверили - на губернаторских выборах Орлова победила за явным преимуществом. Именно в этом я вижу одно из главных достижений президента: в умении правильно подобрать кадры. Проблем в стране, конечно же, еще очень много. Но если вспомнить, каким образом «перестраивали» Россию в конце 80-х - в лихие
90-е, до какого состояния ее довели, то все, что удалось сделать за последнее десятилетие Путину по выводу страны из кризиса, по ее, фактически, спасению, - это его самое большое достижение.

Справка
Рейтинг влиятельности мировых политиков журнал «Forbes» составляет с 2009 года. Путину американцы дважды отводили третье место (в 2009 и 2012 годах). В 2010 году они поместили Путина на четвертую строчку рейтинга, а в 2011 расщедрились на вторую. Первое место почти всегда (за одним исключением) занимал Барак Обама. Рейтинг 2013 года ‑ это сенсация: в новом рейтинге Путин обошел Обаму, а также лидера Китая (третье место), Папу Римского (четвертое) и канцлера Германии (Меркель замыкает топ-пять).
Всего в рейтинге «Forbes» 2013 года 72 самые могущественные персоны современного мира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…