1 ноября 2013 в 14:47

«Географ глобус пропил»

Сравнивать это кино с шедевром «Собачье сердце» наверное будет некорректно. Просто потому, что с «Собачьим сердцем» вообще мало что может сравниться. Но в чем эти картины точно схожи — в реализме (в самом лучшем понимании этого слова), в точности экранизации хорошей литературы и безусловном ее обаянии.

О чем кино. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу и сталкивается там со всеми сложностями как современной школы, так и человеческих взаимоотношений. И детки непростые, и руководство чудит. Вне работы — свои пакости и прелести, с первыми герой пытается справляться, вторыми — наслаждаться, причем, и то, и другое порой причудливо переплетается... Счастливого финала здесь, конечно, быть не может. Но оно и правильно.
Этот трагикомичный, неунывающий, душевный фильм очень емко и убедительно показывает все нюансы так называемой обычной «бардашной» жизни, которая все равно ценна, неповторима, порой забавна, а порой — меланхолична и грустна, и которая все время меняется, а мы — каждый из нас — меняемся вместе с ней. Прекрасно прописаны и отыграны характеры персонажей. Смотришь на все это и понимаешь — да, вот она — жизнь, так действительно бывает, не врут создатели. Так что спасибо и режиссеру Велединскому (сценаристу легендарной «Бригады»), и актеру Хабенскому (и всем его партнерам) — тоже. Я не сравниваю это кино с «Собачьим сердцем», а вот с «Громозекой», «Монро» и прелестнейшей «Кукой» - запросто.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…