5 ноября 2013 в 17:12

Золотая игла в золотых руках

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимире прошел всероссийский фестиваль молодежных театров моды «Модные фантазии», в котором приняли участие 13 творческих коллективов из разных уголков России. В том числе из Санкт-Петербурга, Архангельска, Сыктывкара, Костромы, Дзержинска. Организаторы фестиваля - областной комитет по вопросам молодежной политики и Дворец детского и юношеского творчества.

Владимирская область получила право проведения конкурса такого уровня впервые при поддержке Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла», которая объединяет творческие коллективы из 55 регионов России и Казахстана. Кстати, во Владимир приехала президент «Золотой иглы» Лариса Кострова.
Нашу область достойно представляли театры детской моды из Владимира, Коврова, Суздаля и Вязниковского района.
По просьбе Вячеслава Зайцева в жюри председательствовала профессор Ивановской текстильной академии, член российского Союза дизайнеров и Союза художников, академик национальной Академии индустрии моды Наталья Мизонова.
- Мне понравились коллективы из Санкт-Петербурга, Иванова, Костромы, - высказывает свое мнение Наталья Пронягина, преподаватель-стилист театра-студии моды «Глория», художник-модельер с большим опытом работы в жюри. - С каждым годом уровень коллекций все выше и выше. Радовалась за коллективы из нашей области. Очень интересный материал на тему павлово-посадских платков представил детский театр моды «Калейдоскоп» из Никологор. Понравилось выступление ковровчан (театр моды «Стиль» Ковровского ДК «Дегтяревец»). Материальная база многих коллективов очень скромная, так что они, создавая коллекции одежды, совершают подвиг!
Театр моды «Глория» Владимирского ДДиЮТ под руководством Любови Гашниковой ‑ неоднократный лауреат и победитель самых престижных фестивалей моды. Он в числе пяти коллективов из России входит в высшую лигу международной ассоциации «Золотая игла». Воспитанницы «Глории» на правах хозяев выходили на сцену не раз ‑ со своими лучшими коллекциями. Однако в конкурсной программе они представили композицию «Валянье да потеха ‑ путь к успеху» (автор идеи ‑ художник-модельер, член Союза дизайнеров России Анна Денисова).
Создание коллекции потребовало огромного труда, терпения и фантазии. Вот как об этом вспоминает Юлия Бушуева, воспитанница театра моды «Глория»:
- Поначалу было сложно. Мы валяли материалы вручную. Так как используется кипяток, поначалу из-за нашего неумения перчатки приваривались к пальцам. Было больно. Но потом мы приноровились, и валяние пошло все лучше и лучше.
В номинации «Народные мотивы» первое место занял коллектив из Костромы с коллекцией «Берендеево царство», поразившей всех декоративными элементами и нежной красотой платьев «снегурочек» в пастельных тонах ‑ бледно-голубом, розовом, сиреневом. Победителями фестиваля в номинации «Современная одежда» стали сразу два коллектива: юные кутюрье из Дзержинска с композицией «Колибри» и театр моды «Фонтаневия» из Санкт-Петербурга с коллекцией «Алиса дает показания». Членам жюри понравился свободный, веселый, креативный крой и черно-белый контраст костюмов. Многие из педагогов-стилистов и участников фестиваля подходили к маленьким моделям из Питера, чтобы «посмотреть, как это сделано». Наша «Глория» с костюмами из валяной шерсти стала лучшей в номинации «Коллекция из нетрадиционных тканей». Яркие костюмы и головные уборы ‑ белые с разноцветными деталями и вышивкой ‑ посвящены теме зимней Олимпиады.
- Во Владимир меня прислал кутюрье Вячеслав Михайлович Зайцев, - сказала председатель жюри Наталья Мизонова. - Процесс создания одежды требует много труда, интеллекта, вкуса, мастерства, знания традиций, гармонизации личности. В костюм должна быть вложена душа. Для того чтобы унять наступление антикультуры на культуру, надо, чтобы дети занимались творчеством, в том числе и таким.
В конкурсе было много сувенирных вещей, когда девочки шьют, продолжая народные традиции. Коллекция театра моды «Глория» «Валянье да потеха ‑ приведут к успеху» ‑ это очень ярко, высокохудожественно, выразительно. Все необходимое соединено вместе, что очень трудно! Коллекцию можно показывать на любой сцене и в любой стране.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…