6 ноября 2013 в 16:34

Владимирский рожечник - «Душа России»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Александру Лебедеву, художественному руководителю ансамбля «Владимирские рожечники», распоряжением Правительства РФ присуждена премия за вклад в развитие народной культуры и сохранение ее традиций.

Это уже не первое признание коллективов областного Центра народного творчества. Лауреатом престижной государственной премии «Душа России» становился и руководитель детской студии «Русь» Виталий Антонов. А сейчас наши поздравления - Александру Лебедеву, руководителю не менее самобытного коллектива. К слову, за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие культуры музыкальный руководитель уже был награжден благодарностью министра культуры РФ. А в 2009 году коллектив ансамбля «Владимирские рожечники» стал лауреатом областной премии в области культуры, искусства и литературы.
Более десяти лет, а «Владимирские рожечники» были основаны в 1998 году, ансамбль возглавляет Александр Лебедев. Надо отметить, что владимирский рожок - это исключительно наш инструмент, на котором можно исполнять как частушки, так и лирические произведения.
Большую часть репертуара составляют песни Владимирской области, исполняемые ранее такими известными коллективами конца XIX - начала XX века, как хор рожечников Н.Кондратьева, ансамбль П.Пахарева, ансамбль А.Сулимова. В программах ансамбля и песни, навеянные произведениями Владимира Солоухина и Сергея Никитина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…