6 ноября 2013 в 16:53

«Распутин»

Фото: www.kinopoisk.ru
Это, безусловно, один из главных российских фильмов этого года. Во-первых, в ролях здесь практически весь цвет нашего (и не только) кинематографа. Во-вторых, в центре истории ‑ фигура одной из самых ярких личностей за всю историю нашего государства.

В конце концов, кино ‑ искусство массовое. И кому как не ему напомнить широким массам о том, что Распутин ‑ это не рестораны по всей стране и не марка водки, а прежде всего человек, друживший с семьей последнего русского императора и имевший на нее колоссальное влияние.
Итак, вот о чем грузинский киноклассик Ираклий Квирикадзе снял свое кино.
Начало ХХ века. Европа охвачена войной. Российская империя на грани гибели. И вот появляется он ‑ таинственный Григорий Распутин, выходец из крестьян, то ли посланный свыше целитель, а то ли шарлатан. Пристраивается к больному наследнику престола, проповедует, удивляет. Императрица уверена в святости Распутина, и ее расположение само по себе причина возрастающей ненависти к «Гришке», в том числе со стороны официальной церкви... В итоге вокруг «святого беса» плетутся заговоры ‑ один одного изощреннее. И один увенчается-таки успехом...
Фильм явно очень хорошо проработан даже в деталях. Достаточно сказать, что даже реквизит там ‑ подлинные вещи начала XX века, которые создатели искали по антикварным магазинам и коллекционерам.
Распутина сыграл одиозный, но оттого не менее талантливый и харизматичный российский француз Жерар Депардье. Говорят, на съемках он отработал великолепно и «звезду не давал». Компанию ему составили не менее интересные и заслуженные Фанни Ардан, Владимир Машков, Ирина Алферова, Филипп Янковский, Данила Козловский, Юрий Колокольников, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский. Фильм получился неоднозначный, но, по-моему, тем он и интереснее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
22 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…