7 ноября 2013 в 18:17

Контроль над миграцией - залог межэтнического мира

1 ноября губернатор Светлана Орлова провела расширенное совещание по проблемам миграционной политики во Владимирской области. Мероприятие для СМИ закрыли ‑ все-таки обмен мнениями по деликатной проблеме «без лишних ушей» происходит более по-деловому.

- Прошу понять правильно - есть детали, которые нужно обсудить в рабочем режиме, - пояснила перед совещанием Орлова. Осторожность властей понятна. Тема болезненная, и проблему нужно решать так, чтобы не возникало новых.
Для эффективного лечения любой болезни необходимо поставить точный диагноз. Если цель врачующих ‑ справиться с недугом, то не до политкорректности. Именно так настроено руководство области. При этом в АВО понимают, что чем серьезнее диагноз, тем легче деструктивным силам найти повод для спекуляций и «разжигания». Потому часть информации решено было не предавать широкой огласке.
Разговор «за закрытыми дверями» шел жесткий и предметный. Во всяком случае, Орлова перед совещанием была настроена решительно:
- На одном из первых совещаний я спросила, почему в области квота на привлечение трудовых мигрантов 14 тысяч? Никто не смог мне ответить. Никаких документов на этот счет я не нашла. Тогда мы приняли решение сократить квоту вдвое. Никто не пострадал. Стали дальше разбираться. Миграционной стратегии в области нет. Три года не было руководителя миграционной службы. Не было приемника, куда можно было бы собирать нелегальных мигрантов, чтобы их потом отправить на родину. Стали выяснять, какая картина в муниципальных образованиях. Не скрою, никто практически не знает положения в муниципалитетах.
Сегодня именно на местные и региональные власти возложена ответственность за межнациональное спокойствие. Согласно недавно принятому закону, глава МСУ может быть отправлен в отставку за непредотвращение межнационального конфликта. С одной стороны, негативными побочными эффектами избыточной и нелегальной миграции в первую очередь обязаны заниматься миграционные службы и правоохранительные органы, у которых есть соответствующие полномочия. Но и руководители ОМСУ, по идее, должны быть кровно заинтересованы в наведении порядка в этой сфере. Хотя бы потому, что нелегальная миграция и теневые зарплаты ‑ это потерянный НДФЛ, деньги, украденные из местных бюджетов.
С нелегалами, которых, по оценке начальника УФМС России по Владимирской области Сергея Коробова, у нас девять тысяч, проще: их можно депортировать. Хотя, опять же по словам Коробова, судебных решений о выдворении нелегалов принято только 374. 1100 гражданам запрещен въезд на территорию РФ.
Сложнее с «патентованными» гастарбайтерами. Заплатив за патент на индивидуальную деятельность, они находятся у нас легально. Но занимаются они заявленной деятельностью или чем-то иным? Никто не знает.
- Как они покупают патенты? Кто давал патенты? Где живут? Где работают? Кто за этим следит? Нет ответа, - возмущена Светлана Орлова.
Плата за патент идет в федеральную казну. Регион и муниципалитеты этих денег не видят. И вместо доходов в бюджет ‑ социальные проблемы, порой перерастающие в конфликты. Как недавно произошло в Ставрово.
- Никуда не годится, когда глава поселения в воскресенье вечером от меня узнает, что у него назревает конфликт, - негодует глава региона. - Оказывается, конфликт возник не сиюминутно. До этого была драка, до нее - изнасилование. И никто не реагировал. Хорошо, что оперативно сработали правоохранители, предотвратили массовую драку.
Проблемы в Ставрово начались практически сразу с появлением там одного мебельного предприятия. Сначала ‑ пожар в цеху. Официальная причина ‑ технические неполадки. Улица называла другую причину ‑ протест местных, среди которых половина вынуждена искать работу за пределами поселка, против массового завоза иностранных нелегальных рабочих. В апреле этого года Собинский суд уже рассматривал дела о нарушении миграционного законодательства этим предприятием. Мог бы за каждую нелегальную голову штрафовать руководство почти на миллион. Но проявил снисхождение - приостановил деятельность предприятия на 20 дней.

В сентябре Собинская межрайонная прокуратура и УФМС России на том же предприятии снова обнаружили нелегалов. Гендиректору внесено представление - устранить выявленные нарушения. Некое должностное лицо оштрафовано на 350 тысяч. Затем - октябрьский сюжет: об избиении местными граждан Узбекистана.
Чтобы понять, что ситуация в Ставрово давно взрывоопасная, не нужно быть великим аналитиком. Остается недоумевать, почему после первых тревожных звоночков все свелось к полумерам. И почему Светлана Орлова рассказывает муниципалам, где у них «горячие» точки, а не наоборот?
- Мы с апреля начали мониторинг ситуации. Опасная ситуация в Александровском районе, - не скрывает губернатор. - В трех поселениях доля мигрантов более 20 процентов. Конечно, народ это не устраивает. И мы будем поднимать эти вопросы. Но ведь прежде всего именно местные власти должны проблемой заниматься: кто давал разрешение, на каком основании? 17 юрлиц в Александрове регистрируют по 100-200 человек в квартире. Эти люди где живут? Рядом с вами. Сегодня мы будем обсуждать все эти вопросы. Смотрим, что мы можем сделать в рамках законодательства.
На совещание были приглашены главы подмосковного «куста» муниципалитетов. Именно тех, где обстановка с миграционными потоками не самая благополучная. Присутствовали и представители бизнеса, привлекающего мигрантов. К ним тоже накопились вопросы.
- Руководители не владеют информацией, где живут мигранты, - констатировала Орлова. - Знают, что в общежитии. А какого качества это общежитие? Чем они там занимаются? Какие есть вопросы? Как они решаются, как работают с ними диаспоры? Эти вопросы никто не поднимал.
Представители Роспотребнадзора и департамента здравоохранения рассказали о санитарно-эпидемиологической обстановке. Ее ухудшение также связано с неконтролируемой миграцией.
- У нас увеличивается заболеваемость туберкулезом, гепатитом С. Разумеется, это все волнует население, - считает Орлова.
Она пообещала, что наведение порядка в миграционной сфере продолжится. Проверки придут в общежития, на рынки, в торговые центры. Но и на проявления экстремизма и межэтнической агрессии последует незамедлительная жесткая реакция:
- Я лично несу ответственность. Ответственность будут нести и все главы городов и поселений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…