12 ноября 2013 в 19:09

Посол датский быть изволил

Фото: Эдуарда Егорова
В год, когда Александровский кремль отмечает свое 500-летие, сотрудники разместившегося на его территории музея-заповедника «Александровская Слобода» решили пригласить в гости иностранных послов. Чтобы напомнить о том величии, которым обладала Слобода в XVI веке, позволившем ей стать центральным местом для проведения межгосударственных переговоров. Первым откликнулось датское посольство, делегация которого во главе с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Дания Томасом Винклером нанесла гостевой визит в музей-заповедник «Александровская Слобода».

Во время пребывания здесь Ивана Грозного вся административная жизнь страны сосредоточилась в Александровском кремле. А посему все посольские миссии, минуя опальную Москву, следовали в Слободу. Приезжали послы из Швеции, Австрии, Англии, Дании, Речи Посполитой.
Единственным из иностранцев, который не просто посетил Александровскую слободу в правление первого русского царя, а еще и описал ее, был глава датского посольства дворянин Якоб Кнудсен Ульфельд. Поэтому для александровского музея его путевые заметки с описаниями придворных церемоний и российских реалий ‑ настоящий клад, а портрет датчанина и гравюра из его книги ‑ одни из главных экспонатов на выставке «Государев двор в Александровской слободе».
Портрет датского дипломата, побывавшего в этом месте 435 лет назад, конечно, был показан и современной делегации датского посольства, в которую помимо Томаса Винклера вошли министр, советник, заместитель руководителя дипломатической миссии Стин Норлов и представитель отдела по культуре Малене Йенсен.
Датской делегации было предложено осмотреть экспозиции, повествующие о царском периоде Александровской слободы, и поучаствовать в интерактивной программе «Выбор царской невесты», на которой Томас Винклер на время из посла превратился в русского царя. Продемонстрировали датчанам и новый фильм в музейном кинозале, повествующий о перемирной грамоте между Россией и Данией, подписанной Якобом Ульфельдом и Иваном Грозным. Копию этого документа, который ныне хранится в Копенгагенском Королевском архиве, представители датского посольства передали музею-заповеднику в 1996 году, во время юбилейных торжеств, посвященных 75-летию музея. Томасу Винклеру понравилась одна из новых музейных экспозиций «Из глубины веков», на которой представлены результаты последних археологических изысканий, поданных с использованием светового шоу. Чрезвычайный посол признался, что археология ‑ это его страсть. А в целом музейный потенциал «Александровской Слободы» датской делегацией был оценен высоко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
34 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…