13 ноября 2013 в 18:01

Дезориентирующая топонимика

Кто и зачем тайно переименовал остановки общественного транспорта во Владимире? Опять владимирские чиновники учудили. Дали новые имена остановкам, а народ даже предупредить забыли. Не говоря уже о том, чтобы спросить - а надо ли это нам, жителям? Опять владимирские чиновники учудили. Дали новые имена остановкам, а народ даже предупредить забыли. Не говоря уже о том, чтобы спросить - а надо ли это нам, жителям?

Совершенно секретно
У больницы скорой помощи появился павильон с наименованием «Юрьевская застава». Граждане подняли шум: что бы это значило? И выяснилось, что где-то в недрах мэрии имеется список из 51 пункта аналогичных переименований.
Удивительно, но на то, чтобы раздобыть его, мы потратили целый день. Сначала пытались найти его на сайте горадминистрации ‑ тщетно. Очень странно, но его не оказалось и в управлении наружной рекламы и информации, которое, между прочим, выступало заказчиком новых остановочных павиль-онов. Тем не менее в управлении нам помогли советом: обратиться в отдел транспорта. И это нам показалось логично: куда же еще? Ведь речь об остановках городских маршрутов автобусов и троллейбусов.
Но и в отделе транспорта искомого списка не оказалось. Оттуда нас послали в управление архитектуры. В этом подразделении мэрии информацию о новых городских топонимах тоже не рассекретили. Только порекомендовали позвонить в пресс-службу.
Но и в разговоре с ее руководителем Александром Карпиловичем военная тайна так и не была раскрыта. Зато мы выяснили, почему важную для горожан информацию держат за семью печатями.
Ну, во-первых, в мэрии считают, что общественное обсуждение вопроса о переименовании уже состоялось. За мнение жителей, как выясняется, ошибочно, мэрия приняла мнение городской топонимической комиссии. Туда входят владимирские краеведы, историки, журналисты, представители РПЦ. С мая по июль состоялось несколько ее заседаний, по результатам которых и составлен предварительный список.
Во-вторых, не обнародуется он потому, что еще не до конца описаны основания для переименования. Как только эту работу закончат, список направят в горсовет, где документ должен пройти процедуру утверждения.
Так нам сказали. Но вопросы остались.
Впереди
паровоза
Почему еще не утвержденные названия уже появились на улицах города, внося неразбериху? Остановки в транспорте объявляют по-старому, да и схемы для туристов и пассажиров не исправлены. Александр Карпилович объяснил, что подрядчик, устанавливающий павильоны, по контракту обязан поместить на них название остановки, и если депутаты какие-либо названия не утвердят, то таблички просто заменят.
Странно, но в конкурсной-то документации на павильоны фигурируют старые названия. Кто бежит впереди паровоза? И сколько будет стоить бюджету чья-то самодеятельность, если депутаты новые названия не утвердят?
Мы, кстати, как и немало других владимирцев, взываем к депутатам с просьбой именно так и сделать. Мы в принципе не против новых названий. Мы против использования «мертвых» топонимов, дезориентации владимирцев и гостей города и создания необязательных проблем на ровном месте.
Ну скажите, кто (кроме историков и краеведов) знает, где была 200 лет назад Юрьевская застава? И кто специально едет на улицу Горького посмотреть на это историческое место? А в БСП навестить родственников едут не только более или менее осведомленные местные жители. Теперь представьте: темный зимний вечер, замороженные окна троллейбуса, водитель объявляет: «Юрьевская застава»... И вы проехали остановку. «Больница скорой помощи», или, если уж хочется исторической подоплеки, «Красный крест» - куда более удачные, на наш взгляд, названия.
Те же соображения и насчет имени «Константино-Еленинский храм» вместо «Больница «Автоприбор-Точмаш». Да, производственные названия больше не актуальны, но пусть тогда будет «Горбольница № 5», «Перинатальный центр» или «Роддом № 1», или, на худой конец, «Больничный городок». Пациентов и их родственников, в конце концов, на этой остановке выходит больше, чем прихожан Константино-Еленинского храма.
Из тех же соображений поддерживаю замену «Улицы Горького» на «Музей Природы».
Или вот еще из новых: «Проспект Ленина». Угадайте, какая остановка имеется в виду? Оказывается, та, где «1000 мелочей». Ну и какое название удачнее?
А знаете, где у нас Александро-Невский родник? Это тот родник, что напротив «белого дома». Узкому кругу известно, что официально он именуется Леонть-евским - в честь местного краеведа, автора книги «Владимирка» Юрия Леонтьева. А вот про Александро-Невский заговорили только в связи с переименованием остановок. Когда и кто его переименовал? По инсайдерской информации из топонимической комиссии, это название остановки предложил священник Сергий Минин, являющийся заместителем председателя комиссии. Остальные его предложение поддержали.
А вот что действительно стоило бы переименовать, но, к сожалению, так и не было сделано, так это одну из остановок с одинаковыми именами. Теперь они называются «Сады на Добросельской», бывшие «Сады». Дело в том, что их две подряд - только для разных маршрутов. Если вам надо ехать в Боголюбово, выходите на «Садах», продвигаетесь вперед примерно остановку и ждете автобуса на других «Садах». Лично я первый раз остановки перепутала. Так почему бы не дать им разные названия?
Или вот еще обманка: «Перекопский городок». Так предлагают назвать остановку маршрутки № 5 напротив СИЗО. Дело в том, что во Владимире есть улица Перекопский городок и до нее ехать еще две остановки. Представляете, какими словами будут вспоминать авторов новых названий люди, приехавшие в гости в настоящий Перекопский городок с малыми деть-ми на руках, когда обнаружат, что им еще идти по грязи под дождем с километр?
Мы не против возвращения городу исторического лица. Но лучше, право слово, переименовывать улицы, чем главные городские ориентиры. Например, неблагозвучную улицу МОПРа (названную в честь Международной организации помощи борцам революции, прекратившей свою деятельность более полувека назад). А еще - проявить фантазию и переименовать две из трех Зеленых улиц областного центра. Одна из них находится во Владимире, а еще две в микрорайонах Коммунар и Мостострой.
Нам
не все равно
Сейчас в социальных сетях идет сбор подписей под обращением к мэрии с просьбой провести изучение общественного мнения по поводу переименования остановок. А для начала - опубликовать секретный список. Кстати, редакции удалось по неофициальным каналам заполучить только четвертую его часть.
«Проводить эту работу без плана, не информируя общественность о ее целях, - самонадеянно. Такие методы переименования приведут к тому, что новые названия не приживутся, а наш город, и без того отставший в своем развитии от своих ближайших соседей ‑ Ярославля, Иванова, Нижнего Новгорода, будет выглядеть еще более провинциально».
Полный текст обращения можно прочитать здесь:
https://docs.google.com/document/d/1XZqgpeLp0oYAADXmMiIia5zEP9IFkMRRmeJZRPWBNUM/edit?usp=sharing, а оставить свою подпись на странице: http://vk.com/vladimir4people.
Надеемся, что и народные избранники не останутся глухи к доводам горожан и выразят народное мнение по спорному вопросу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…