20 ноября 2013 в 16:25

«Встречный вальс» двух подруг

Фото: Юлии Зариповой
На сцене владимирского театра «Фавор» - премьера по пьесе «Немимора» современного российского драматурга, члена Союза писателей Катерины Файн. Автор идеи постановки - наш коллега, член Союза журналистов, известный копирайтер Вячеслав Ахмедяров. Именно он предложил поставить спектакль о женской дружбе опытным актрисам - Анне Левицкой и Елене Куликовой.

В зале областного Дома работников искусств камерная обстановка. Впрочем, как и на сцене: две талантливые актрисы театра «Фавор» Елена Куликова и Анна Левицкая представляют на суд зрителей очень женскую пьесу, пьесу-исповедь двух сорокалетних подруг. Встретившись в уютном провинциальном дворике, где прошло их детство, две совершенно разные по характеру особы делятся воспоминаниями, которые то и дело сводятся к одному и тому же мужчине. Капа (Анна Левицкая) была его первой женой, пока успешная бизнес-вумен Солнцева (Елена Куликова) не увела того самого Чистякова у подруги. Кстати, о дружбе: она, как водится, между женщинами сохранилась несмотря ни на что. И на протяжении двух действий зритель наблюдает, как дамы откровенничают друг с другом.
Похоже ли это на вальс? Синхронности почти никакой: то одна ведет, то другая - причем обе то ли нарочно, то ли случайно стараются отдавить-таки друг другу ногу... И тут же просят прощения. Но это личные ассоциации. Если объективно, то постановка реалистична, местами цинична и очень современна. А музыка - такой же полноправный персонаж в этом бесконечном и так похожем на многие другие женском диалоге о детстве, о мужчине, который обеим причинил боль, об одиночестве.
- Можно сказать, что это мой режиссерский дебют, для которого я специально выбирал камерную пьесу, - отметил Вячеслав Ахмедяров. - Вообще, я в театре давно, играл сам, потом очень хотелось снять кино, но средства нужны немалые, в общем, решил попробовать поставить спектакль. Пьесу Катерины Файн я нашел случайно, она показалась мне подходящей для малой сцены. Тем более это пьеса о женских характерах, которые встречались в моей жизни. Скажу по секрету, один из диалогов в спектакле написан мной. Изменили мы и финал, с разрешения автора, конечно. Актрисы предпочли не выводить на сцену Чистякова в самом конце... А вообще, мне кажется, это на 80% актерский спектакль получился.
- Действительно, когда Вячеслав предложил нам эту пьесу, мы начали сами выстраивать постановку, мизансцены, интонации, мы ведь женщины опытные, нам это все близко, - добавила Анна Левицкая. - Но я очень благодарна ему за материал. Тема, конечно, бытовая, но язык пьесы очень хороший, что сегодня редкость. Автор из Санкт-Петербурга, это чувствуется, когда читаешь пьесу. Думаю, в будущем мы будем продолжать с ней сотрудничать. Что же касается главной заслуги Вячеслава Ахмедярова - это музыка к спектаклю. Вальс был специально написан им к этой постановке.
Что ж, акценты расставлены, без ложной скромности надо признать, что в этом творческом союзе все же главные роли отданы представительницам прекрасного пола. Заметьте, женская драматургия становится все более популярной в театральной среде. Особенно это касается частных театров. Мужчинам остается лишь наблюдать за сильными женскими характерами.
- Я за то, чтобы женщина оставалась женщиной, - подчеркнул Вячеслав Ахмедяров. - И для меня эта пьеса, в первую очередь, гимн настоящей женщине, способной прощать, любить и сочувствовать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…