20 ноября 2013 в 16:46

Нил Шустерман «Теневой клуб»

Нил Шустерман ‑ из тех писателей, книги которых затягивают постепенно. Читать у него первые 30-50 страниц обычно непросто: перелистываешь и каждый раз думаешь ‑ дичь какая-то!

Зато потом, если 30-50 страниц продержаться, становится очень увлекательно, очень по-особенному пронзительно и интересно. По своему грустноватому стилю Шустерман мне немного напоминает датского затворника Питера Хега. Однако Хег меланхоличный автор. А Шустерман ‑ из тех, кто, видя корень проблемы, явно готов бить в набат.
В романе «Теневой клуб» главные герои ‑ подростки, как и в антиутопическом шедевре Шустермана «Беглецы». Я уже делаю вывод, что этот автор явно не склонен умиляться всем подряд детям, только потому, что они дети. Он хорошо знает ‑ цветы жизни бывают разные. И в его романах дети без ненужных экивоков, просто и жестко рассказывают о себе сами. А иногда и судят себя и себе подобных сами. Например, так: «Теперь герой моих кошмаров ‑ я сам». У Шустермана вообще нет на 100 процентов положительных или на 100 процентов отрицательных героев. Он не мыслит так узко. И правильно. «Теневой клуб» - книга непростая и даже ‑ для думающих людей - страшная. В общем, неизменно драматичные и цепляющие за живое романы Нила Шустермана ‑ литература исключительно для взрослых. Я бы даже сказала, она очень полезна и поучительна именно для взрослых.
О чем книга. Группа талантливых школяров проиграла тест другой талантливой группе и решила ей за это отомстить. Умненькие детки организовали свой «Теневой клуб» и начали свой крестовый поход против победителей. Начали с невинных шуток, а потом, что называется, вошли во вкус и в полной мере продемонстрировали свои жестокие и даже преступные наклонности...
Цитата: «В пятницу на третьей неделе после подписания Хартии мы, как обычно, собрались в Стоунхендже. Старый фундамент, эти покрытые мхом камни вокруг глубокой ямы с самого начала были в нашем восприятии окутаны неким мистическим ореолом, и сейчас, казалось, магическая завеса еще больше сгустилась над этим местом. Стоунхендж был нашим убежищем, он существовал только для нас - лишь здесь мы могли обменяться историями о том, кто что кому сделал и насколько хорошо удались нам наши проказы. Здесь, в Стоунхендже, мы праздновали свои победы.
Прошли дожди, с деревьев ветром сбило сучки и прутики - растопку для костра, солнце высушило их; так что когда светило опустилось к самому горизонту, у нас пылал отличный жаркий огонь. Мы сидели, болтали, по кругу ходил большой пакет с маршмеллоу - к концу нашей встречи все поджаренные кусочки до единого осели в наших животах.
- Нет, вы видели физиономию Веры Дональдсон, когда она бегала по школе и срывала с дверей копии своего дневника? - спросила Эбби.
- Классика! - отозвался Джейсон».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…