20 ноября 2013 в 17:12

Никита Борисоглебский привез во Владимир возлюбленную

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Губернаторский симфонический оркестр продолжает открывать владимирцам новые имена в мире классической музыки. Во вторник в этом ему помогал полюбившийся местной публике талантливый скрипач Никита Борисоглебский.

Он познакомил музыкальный Владимир с творчеством бельгийского композитора Анри Вьетана, исполнив его четвертый концерт для скрипки с оркестром.
- Я очень давно хотел сыграть этот концерт из Вьетана - яркое романтическое виртуозное произведение. Мне музыка этого композитора очень нравится. Со временем хочу исполнить все семь его концертов, - поделился творческими планами с «ВВ» Никита Борисоглебский.
Он сам, кстати, прожил в Бельгии несколько лет, стажируясь в Колледже музыки им. Королевы Елизаветы. Этот молодой российский музыкант очень востребован в Европе. Вот и в эти дни он - во Франции с большой премьерой, первыми слушателями которой все-таки стали владимирские его поклонники.
А их теперь немало: во вторник Зал классической музыки был переполнен, так что организаторы даже пообещали в следующий раз пронумеровать места.
Поэтому особенно отрадно было услышать от музыканта, что жизнь его теперь в большей мере связана с Россией, нежели с Европой.
- Для меня сейчас гораздо интереснее жить в Москве. Это более активное место: у меня здесь больше друзей, здесь происходит больше музыкальных событий, - говорит Никита.
И, наконец, здесь живет и работает его возлюбленная Ирина Стачинская, которая в этот вечер тоже выступила во Владимире. Юная, но уже именитая (обладательница золотого диплома Международного конкурса «Music Golden Trophy» (США, Нью-Йорк), игравшая с камерным оркестром театра Ла Скала) флейтистка задорно и непринужденно исполнила концерт для флейты с оркестром итальянского композитора Саверио Меркаданте. И это было еще одно, двойное, музыкальное открытие вечера.
Публика принимала новых отечественных звезд столь тепло, что не могла удержаться от аплодисментов между частями концерта, чем несколько смущала солистов. Но они тем не менее уехали довольные плодотворным сотрудничеством с Губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артема Маркина ‑ за его неизменную готовность к экспериментам.
- К сожалению, в России очень сложно «пробить» сольный флейтовый репертуар, потому что организаторы концертов здесь больше привыкли к струнникам, пианистам, вокалистам, - объяснили музыканты.
Они вместе уже четыре года, хотя играть дуэтом начали только этим летом. Будем надеяться, что эта прекрасная пара подарит возможность увидеть их совместное выступление на сцене Зала классической музыки благодарной владимирской публике.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
50 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…