25 ноября 2013 в 18:14

Короткий метр. Дни молодого кино

Во Владимирском госуниверситете прошли показы лучших киноработ в рамках Международного фестиваля ВГИК.

Инициатор показа ‑ председатель киноклуба «Политехник», доцент ВлГУ Вера Цветаева. Под ее чутким руководством у всех желающих появилась возможность познакомиться с начинающими отечественными режиссерами, имена которых, вероятно, уже в недалеком будущем будут звучать не только на российских, но и на зарубежных кинофестивалях.
Надо сказать, что в одном из старейших международных кинофестивалей ВГИКа, а он проходит с 1961 года, фактически нашла отражение история отечественного кинематографа за последние полвека. Именно на этом смотре впервые громко прозвучали имена Андрея Кончаловского, Элема Климова, Андрея Тарковского и других режиссеров, ставших впоследствии всемирно известными.
Торжественное открытие 33-го по счету фестиваля было назначено на 18 ноября. Символично, что уже на следующий день стартовал он и в 33-м регионе. Наш край присоединяется к престижному кинофестивалю лишь во второй раз. Однако интерес работы вгиковцев вызвали неподдельный. Председатель «Политехника» уже знакомила гостей киноклуба с творчеством нашей землячки Юлии Панасенко. Выпускница факультета тележурналистики ВлГУ, она впоследствии закончила и ВГИК. Молодой режиссер в 2010 году была удостоена премии за лучший документальный фильм, который был показан в киноклубе.
И картины в рамках фестиваля «Дни молодого кино» мы также не могли пропустить, поскольку не обошлось без талантливых владимирцев и здесь. В частности, были представлены актеры с «владимирскими корнями». Например, Артем Алексеев ‑ выпускник актерского факультета ВГИК, мастерской народного артиста Александра Михайлова. Он снялся в дипломной работе сына известного российского режиссера Ивана Шахназарова «Рок». Это история о трех молодых рок-музыкантах, которые едут на встречу с продюсером по заснеженной дороге и попадают в непредвиденные обстоятельства. «Рок» - одна из лучших работ, наряду с короткометражками «Отец», «Бато» и анимационным фильмом «Долго и счастливо».
Впрочем, студенты и гости киноклуба могли проголосовать за лучшие, по их мнению, студенческие ленты. Всего их было показано более 60 в течение трех дней. По словам Веры Цветаевой, важен каждый голос, ведь впоследствии только один будет признан лучшим фильмом 33-го Международного фестиваля ВГИК. Его создатель получит бронзовую статуэтку человека с киноаппаратом.
Такое признание для начинающих режиссеров очень важно. По мнению ректора ВГИКа Владимира Малышева, на фестивальных показах как раз рождаются те, кого впоследствии признают легендами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
14 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.