25 ноября 2013 в 18:43

Директор завода Vestel Кывандж Ишик: «Главное в бизнесе ‑ умение адаптироваться к существующей ситуации»

«Владимирские ведомости» регулярно публикуют мнения топ-менеджеров, работающих в компаниях, инвестирующих в наш регион. Сегодня наш собеседник - директор завода Vestel в Александрове г-н Кывандж Ишик.

- Господин директор, турецкие инвесторы ‑ ключевые во Владимирской области. Чем обуславливается выбор именно Владимирской области: география, удобство логистики, доброжелательное отношение местного населения и властей?
- Владимирская область была первым местом, где компания Vestel начала свою деятельность и установила партнерские отношения с бизнес-сообществом в России. Руководствуясь этим опытом, мы решили продолжить вкладывать средства в регион, который был нам хорошо знаком и удобен с точки зрения логистики. Географическая близость к Москве и Московской области помогает оптимизировать нашу логистику и кадровую систему. Наш завод находится всего в 2 часах езды от Москвы. Сегодня компания Vestel является одним из лучших работодателей в области и получает награды как лучшая компания. Именно благодаря содействию местных властей мы добились успеха в регионе.
- С какими проблемами сталкиваются иностранные инвесторы в России? Что нужно делать властям и населению России (Владимирской области, города Александрова), чтобы таких проблем стало меньше?
- Если говорить о каких-либо проблемах, то они возникают у каждой компании. Вне зависимости от того, является ли она иностранным инвестором или отечественным производителем. Главное в бизнесе ‑ умение адаптироваться к существующей ситуации и даже в кризисных ситуациях находить дополнительные возможности для своего развития. Обычно сокращение бюрократических процедур и количества необходимой документации, а также ускорение процедуры согласования подталкивает инвесторов к дальнейшему развитию. Они также ждут поддержки и содействия в области затрат на инвестиции, налогов и квалифицированной рабочей силы.
- Кроме создания рабочих мест и уплаты налогов от инвесторов в России часто требуют неких дополнительных вкладов в развитие местного сообщества. Например, спонсорство различных социальных акций. Это приемлемо или нет для вашей компании?
- Компания Vestel полагает, что города развиваются по мере роста производства в них. Чтобы добиться этого роста, компании должны и обязаны участвовать в жизни обществ. Особенно - в своем родном городе. Подобные акции и проекты улучшают двусторонние отношения между инвестором и городом, а также повышают степень взаимодействия между ними.
- Не могу не спросить - скучаете ли Вы по родине? Например, по привычной Вам кухне? Живете в России с семь­ей или без?
- Я приехал в Россию с семь­ей, поскольку считаю, что семейное единство ‑ это важнейший фактор, определяющий качество нашей личной жизни. Россия ‑ очень большая страна, где можно приобрести различный опыт и познакомиться с разными культурами. И я думаю, что еда ‑ это как раз самый простой вопрос. В современном глобализованном мире вы можете найти все, что угодно, когда и где угодно.
Конечно, нам бы хотелось побольше солнечного света во время долгой зимы. Но я понимаю, что в рамках такой глобализованной жизни, какую мы ведем, мы должны проявлять гибкость и считать новые места своим домом. Хотя нам бы и хотелось жить в своей родной стране.

Справка «вв»
Генеральный директор «VESTEL Россия» Кывандж Ишик (Kivanc Isik) родился в 1977 году в городе Анталья (Турция). Окончил Французский лицей Святого Иосифа в Стамбуле и Стамбульский технический университет электроники и коммуникаций. С 2003 года работает в компании VESTEL: менеджером по продажам бытовой техники (Алжир, Тунис, Польша, Сербия, Израиль), менеджером по продукции. В 2008-2010 годах работал в Словакии, отвечая за программу Back to life для потребительской продукции VESTEL. В 2010 году назначен генеральным директором компании «VESTEL Россия».
За 25 лет существования компании «VESTEL» ее представительства открылись в 14 странах мира, в том числе и в России. На российский рынок компания пришла в 2003 году, когда в городе Александрове открылся завод по производству кинескопных телевизоров. В 2006 году там же был запущен конвейер по производству стиральных машин и холодильников. А в мае 2010 года произошло открытие производственной линии по сборке жидкокристаллических телевизоров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…