27 ноября 2013 в 17:10

«Последний рубеж»

Это, на мой взгляд, самая примечательная премьера недели. Во-первых, в главных ролях здесь реальная брутальная звезда Джейсон Стэтхем и просто разносторонняя звезда, настоящий актер Джеймс Франко.

Во-вторых, «Последний рубеж» снят в лучших традициях добротных боевиков 80-х годов прошлого века, а это точно достоинство.
Правда, оригинальное название звучит как «Последний патруль», а не «рубеж», но разве могли наши прокатчики не соригинальничать? Тем более что все мы, рожденные в СССР, лучше поймем именно «рубеж». Все же помним слоган «Отступать некуда, позади Москва». Вот и главному герою в исполнении Стэтхема отступать некуда ‑ позади семья.
О чем кино. Экс-агент отделения по борьбе с наркотиками Фил перевозит семью в тихий городок, чтобы наконец спокойно пожить. Вот только с выбором города наш парень промахнулся. В тихих городках тоже порой водятся наркобароны, которым законы не писаны, так что спокойной жизни опять не будет. Ни Стэтхему, ни, естественно, наркобарону (по характерной кличке Аллигатор) ‑ уж Стэтхем постарается, - ни прочим горожанам ‑ ребята ведь будут бороться с шумом и пылью.
Стэтхем в «Последнем рубеже» выступает в своем традиционном образе ‑ простого, как полено, парня, но бесконечно звереющего, когда кто-то смеет угрожать его близким. В общем, мускулистый лысый дядя, готовый и в огонь, и в воду ради защиты слабых и беззащитных. Реинкарнация «крепкого орешка», так сказать. А вот из Франко негодяй получился интересный. Что, в общем, неудивительно ‑ актер-то серьезный и драматический.
Режиссер этой картины - Гэри Флэдер, знакомый нам по прекрасной экранизации одного из романов Джона Гришэма «Вердикт за деньги». А один из соавторов сценария ‑ небезызвестный Сильвестр Сталлоне. По-моему, получилось у них очень даже неплохое зрелище.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…