28 ноября 2013 в 17:06

Александр Гремитских: «Полотна советских художников продают практически за гроши»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Коллекционировать предметы искусства по-прежнему считается хорошим тоном. Вот только причины на то у каждого свои. Есть и сегодня среди последователей авторитетных коллекционеров и меценатов Третьякова, Бахрушина, Щукина люди состоятельные, а есть просто потомки своих знаменитых родителей, которые не могут пройти мимо забытого наследия.

Среди последних - сын члена Союза художников России, живописца Владимира Гремитских, который входит в сотню лучших русских художников от Феофана Грека до наших дней. Александр Владимирович бережно хранит наследие отца и не только.
- Как вы выбираете художников, чьи картины попадают в вашу коллекцию?
- Изначально это друзья и знакомые моего отца. А уже потом те, кто лично мне нравится. Но все это художники советской эпохи, как правило, реалистичные живописные полотна.
- Сколько картин у вас в коллекции?
- Трудно сказать. В течение года я только делал фотографии всех работ, но до сих пор не пересчитал их. Некоторые полотна требуют реставрации, около трех сотен картин. Художники ведь относятся не очень бережно к своим холстам. Мой папа, например, создал картину, повесил ее на гвоздь на стену, где она провисела лет сорок, до нее даже страшно дотронуться, может все осыпаться.
- А есть работы, которые достались вам необычным способом?
- Мошенническим? (улыбается. - Прим. авт.) Или в духе 90-х, когда все можно было купить и продать? Если серьезно, картины советских реалистов чаще всего продаются за гроши. Многие художники у нас не ценятся, хотя есть в частных коллекциях на Западе. Свое наследие в России вообще не очень-то жалуют. Мой отец, например, не был даже заслуженным художником, хотя его картины есть в Государственной Третьяковской галерее, во многих других российских музеях, в частных коллекциях в США, Японии, Аргентине. Только в 2009 году Владимир Гремитских был посмертно награжден медалью «Талант и призвание» международной ассоциацией «Миротворец».
- Если не секрет, за сколько же вы покупаете работы?
- Есть в моей коллекции советский живописец Анатолий Яблоков, который 14 лет возглавлял Костромскую картинную галерею. И вот, представьте себе, холст его творения продается всего за 3 тысячи рублей! Рама для него обошлась мне дороже, понимаете? Работы впоследствии я подарил Костромскому музею-заповеднику, в марте этого года. Это две картины, на которых изображен Ипатьевский монастырь - главная святыня Костромской земли.
- Какие произведения, на ваш взгляд, самые раритетные?
- Могу выделить работу «Самодеятельный театр» Виктора Говоркова. Особенность ее в том, что она написана маслом, тогда как Говорков был известным графиком и писал много плакатов, в частности антиалкогольных и других, на тему советской пропаганды. Поэтому эта живописная картина редкая. Да по ней даже историю можно изучать. Это ведь изображение будней Красной армии. Действие происходит в воинской части в 30-е годы, когда рядовой, сержант и генерал играли на одной сцене. Причем рядовой мог и барина сыграть. Никакой дедовщины и безобразия, а кормили «на убой».
- Во Владимир вы привезли лучшие работы из своей коллекции?
- Пожалуй, это лишь небольшая часть, но все раритеты здесь представлены. Большинство работ - картины моего отца Владимира Гремитских. Кстати, есть и полотно «Мелихово» владимирского художника Николая Курникова, он жил и творил во Владимире. И вообще, признаться честно, если бы не научный сотрудник музея-заповедника Надежда Севостьянова, я бы вряд ли смог представить свою коллекцию во Владимире. Но сейчас все желающие могут увидеть раритетные полотна в Городском выставочном центре на Большой Московской.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
32 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…