28 ноября 2013 в 17:31

Он же памятник...

Депутаты Владимирского городского СНД пытались заставить мэрию охранять памятники. Как всегда, все уперлось в деньги. Точнее, в их дефицит.

Депутаты горсовета требуют от мэрии написать программу сохранения объектов культурного наследия. Летом избранники уже давали такое поручение мэрии. Но к дедлайну - к 30 сентября - вместо программы депутаты СНД получили мнение мэрии, что разработка документа нецелесообразна...
Ошарашенные таким коленкором, депутаты призвали ответственных чиновников на комитет по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту. Чтобы поговорить по душам.
Почему мэрия «пошла в отказку»? Замначальника городского управления архитектуры Михаил Марголис при душевном разговоре назвал сразу четыре причины. Вот его виртуозный спич.
- Постановлением главы города определен перечень оснований для разработки и реализации целевых программ. Таких оснований четыре. Первое - это указание на программу в Стратегии развития города Владимира. В Стратегии развития указания на эту программу нет. Второе - наличие проблемных вопросов развития муниципального образования, выявленных путем проведения социологических исследований и анализа тенденций социально-экономического развития. Проблемные вопросы таким путем у нас не выявлялись. Третье - наличие рекомендаций о разработке и принятии аналогичных целевых программ в федеральных или областных нормативно-правовых актах. Нет в нормативно-правовых актах обязательства ОМСУ разрабатывать и принимать программы. Они ограничиваются только федеральными и региональными программами. Четвертое - наличие проблемных вопросов, выявленных в ходе межмуниципального сотрудничества. На сегодняшний день ни одного из этих оснований не существует. Поэтому разработка какой-либо программы в данном направлении невозможна, - заявил Марголис.
Логика железная: раз опросов граждан по поводу состояния памятников не проводили, значит, и проблем не существует? Нешто проявлять инициативу?
Члены комитета с такой постановкой вопроса категорически не согласились. В муниципальной собственности 45 объектов культурного наследия. Часть из них - в аренде. Но не все арендаторы добросовестно выполняют свои обязанности по содержанию исторических зданий. Владельцы четырех памятников вообще уклоняются даже от самой процедуры оформления охранных обязательств. С ними мэрия собирается судиться.
Госинспекция по охране объектов культурного наследия тоже расстроила депутатов, не сумев толком оценить состояние памятников.
- Половина их находятся в удовлетворительном состоянии, по остальным же 50 процентам нужно проводить дополнительные исследования, - сообщила депутатам представитель инспекции Анна Гунявина. Она добавила - при наличии программы ответить на этот вопрос было проще.
Для депутатов горсовета это был еще один аргумент в пользу программы. Но Марголис продолжал сопротивляться.
- Программа даст Госинспекции больше оснований предъявлять претензии муниципалитету, - парировал он, хотя и добавил, что это хорошо. Но было ясно, что чиновник не хочет своими руками создавать для инспекции инструмент контроля за мэрией.
- Нет программы ‑ нет спроса! - резюмировал Сергей Сахаров.
Тогда Марголис стал давить на больную финансовую мозоль и напомнил, что при подготовке проекта бюджета на 2014 год выяснилось - финансирования с трудом хватает лишь на действующие программы.
- А мы пытаемся сделать еще одну, которая будет оттягивать на себя средства, - предупредил Марголис.
Но Сахаров возразил:
- Памятник ‑ это святое!
Мол, горожане не обидятся, если асфальтирование какой-нибудь улицы будет отложено ради спасения памятника, а вот если культурное наследие будет утрачено, то потомки нам этого не простят.
Утверждение спорное хотя бы потому, что потомки еще когда станут электоратом, а те, кто живет на улице с отложенным асфальтированием, могут и не понять...
Еще Марголис заметил, что программа сохранения памятников ‑ суть вложение бюджетных денег в объекты недвижимости, которые будут потом переданы арендаторам, коммерческим структурам. Сейчас же позиция мэрии ‑ содержать памятники за счет внебюджетных источников.
Депутат Елена Овчинникова не видит ничего дурного во вложении бюджетных денег в объекты культурного наследия.
- В отреставрированные памятники арендаторы пойдут быстрее, а Владимир станет более привлекательным для туристов благодаря опрятному внешнему виду. Вдобавок программа дает надежду привлечь федеральные средства, - сказала она.
В итоге депутаты настояли, чтобы мэрия разработала программу к 1 апреля 2014 года, чтобы в бюджет 2015 года заложить строку на памятники. Если, конечно, мэрия вновь не найдет аргументов contra. Предварительно стоимость мероприятий по охране объектов культурного наследия - от 15 до 20 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.