3 декабря 2013 в 19:10

Владимир Киселев: «Меня достали управляющие компании»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Спикер Законодательного Собрания Владимирской области подвел итоги работы регпарламента за ноябрь.

Поздравив газетчиков и телевизионщиков с наступлением зимы, председатель ЗС поведал, что он уже успел искупаться в проруби, и предложил в следующий раз присоединиться к «моржам» всем желающим.
Далее разговор пошел о насущных для жителей региона проблемах.
Спикер облпарламента рассказал о законах, принятых на последнем заседании ЗС (см. номер «ВВ» от 29 ноября). Напомнил об ужесточении административного наказания за нарушение тишины в ночное время (с 22 часов до 6 часов) в виде значительного увеличения штрафных санкций. Подробно остановился на внесении изменений в Избирательный кодекс Владимирской области. Согласно принятым поправкам, выборы депутатов в представительные органы власти в муниципалитетах будут проводиться только по одномандатным округам. Партийные списочники уйдут в прошлое.
- Такая система выборов максимально выравнивает шансы выдвиженцев от политических партий и независимых депутатов, - высказал свою точку зрения председатель ЗС. - Кроме того, она ориентирует кандидатов в депутаты на работу с населением, на помощь гражданам. Это повысит продуктивность работы депутатов.
Помимо всего с депутата-одномандатника избирателям проще спрашивать за исполнение предвыборных обещаний, подчеркнул Киселев.
Перейдя к характеристике бюджета, принятого в первом чтении по основным параметрам, спикер ЗС раскрыл некоторые подробности его социально направленного характера.
Так, например, в следующем году предполагается строительство или капитальный ремонт 13 детсадов, что позволит дополнительно создать 1075 мест для дошкольников. Красногорбатская школа подвергнется реконструкции и капитальному ремонту. Выделены средства на достройку школы в микрорайоне Юрьевец областного центра.
В планах областных властей - достойно отметить 850-летие Гороховца, что должно привлечь к этому уникальному историческому городу внимание туристов и инвесторов. Деньги на торжества предусмотрены в областной казне. Но Киселев дал понять, что есть надежда и на привлечение федеральных средств.
Особое внимание уделят развитию спорта. Во Владимире начнут строительство двух муниципальных спорткомплексов: крытого катка и универсального спортзала с плавательным бассейном. Универсальные спорткомплексы построят в Коврове, Александрове, Анопино, Киржаче, Петушках, Собинке.
Для судогодцев оказалось неожиданностью отсутствие в списке их города. Они рассчитывали на крытый каток, что было бы справедливо. Ведь именно в Судогде регулярно проводится хоккейный турнир им. Александра Рагулина.
- Почему Судогда не вошла в программу? - разочарованно спросили судогодские журналисты.
Киселев предположил, что муниципальные власти, видимо, не проявили должной заинтересованности, и пообещал разобраться в вопросе.
Еще он пообещал продолжить борьбу за справедливое распределение пивных акцизов. Наши законотворцы предлагали федералам выработать схему, по которой акцизные деньги шли бы не только в регион-производитель, но и в бюджеты тех регионов, где реализуется пиво. Пока эта инициатива не нашла поддержки в Москве. Но владимирцы не намерены сдаваться.

Спикер облпарламента поведал и о новых законодательных инициативах наших депутатов:
- Мы разработали законопроекты, направленные на борьбу с нелегальной миграцией и с т.н. «резиновыми» квартирами. Много жалоб от граждан на соседство с такими квартирами. Наши депутаты предложили федеральным коллегам законодательно установить норму жилой площади на человека при постановке на регистрационный учет по месту пребывания. Тогда станет невозможным регистрировать по 2 тысячи человек в квартире. Другое предложение - запретить иностранным гражданам проживать в нежилых помещениях. По нынешнему законодательству возможна регистрация по адресу предприятия. А где эти люди на самом деле живут, чем занимаются в нерабочее время, никто не знает.
Но чаще всего жители Владимирской области жалуются на проблемы ЖКХ. По словам спикера ЗС, 80-85% всех жалоб и обращений касаются системы ЖКХ, в том числе и деятельности управляющих компаний.
Тут же последовало подтверждение злободневности темы.
- Когда я ехала на пресс-конференцию, меня в дороге «достал» звонок от читателей - просят разобраться. Им поступили квитанции, в которых УК предупреждает, что в связи с официальной 12-процентной инфляцией во Владимирской области они поднимут на 12% расценки на техобслуживание, - сообщила коллега из «Молвы».
- Вас звонок «достал», а меня «достали» управляющие компании. И что это за новости об инфляции в отдельно взятой области? Дайте мне координаты жительницы, будем разбираться с этой УК.
Будем надеяться, что в самое ближайшее время Владимир Кисилев проведет показательные занятия по ликвидации финансовой безграмотности среди руководителей УК, объяснит им, как исчисляется инфляция, как утверждаются тарифы в коммунальной сфере и где грань между безграмотной самодеятельностью и нарушением законов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…