4 декабря 2013 в 17:36

НЕмаленькие трагедии

Гибель детей и подростков не оправдывает ни одно общество. Однако зачастую именно общество виновно в том, что происходят трагедии. Их уже невозможно считать случайными.

Погиб на заброшенном заводе
12-летний Илья из Гусь-Хрустального пропал в пятницу, 22 ноября. Город гудел: неужели в Гусе завелся маньяк-педофил? Мальчика искали все выходные, а нашли около полудня в понедельник на заброшенном заводе практически в центре города.
По предварительной версии, Илья играл на территории бывшего завода «Стекловолокно» то ли в войнушку, то ли в сталкеров. Во время игры произошло падение стоявшего в помещении шкафа и обрушение ветхой стены. Ребенок оказался погребенным под грудой кирпича и строительного мусора. Шансов выжить, говорят эксперты, у него практически не было, но...
На заводе шестиклассник был явно не один. Свидетелем (или свидетелями?) трагедии, предполагает следствие, могли быть его товарищи по игре. Они испугались и убежали, не сообщив о случившемся взрослым.
Пока родители Ильи сходили с ума, пока правоохранители и добровольцы, сбившись с ног, искали пропавшего, они все знали и молчали. Вряд ли этому их учили дома, но учить, то есть менторским тоном читать лекцию о поведении, совсем не обязательно. Достаточно заражать личным примером: живи, не высовываясь, иначе попадет...
Место встречи - шалаш
Несчастные случаи с детьми были и раньше. И в идеализируемое многими советское время тоже. Однако частота сегодняшних трагедий пугает. Только губерния переварила информацию об отравлении 11-летнего вязниковца суррогатным алкоголем, как следом правоохранители сообщили о несчастных случаях в Меленковском районе и в Коврове.
19 ноября в Коврове 12-летний мальчик, используя полиэтиленовый пакет, надышался парами газа от разломанных зажигалок. Прохожие, заметив на тропинке между жилыми домами лежавшего в бессознательном состоянии подростка, вызвали «скорую». Однако мальчик скончался до приезда медицинских сотрудников.
За три дня до этого в Меленковском районе погиб 13-летний подросток. В одиннадцать вечера 16 ноября в полицию обратился его отец: «У меня пропал ребенок!» Начались поиски. Тело школьника с термическими ожогами площадью 100% было обнаружено в сгоревшем шалаше в лесу вблизи населенного пункта, где проживает семья погибшего. В этом шалаше местные мальчишки проводили все свободное время. «Клуб по интересам» работал несколько лет в любое время года - его даже оборудовали самодельным котлом для обогрева.
В указанный день около 15 часов пострадавший, прихватив с собой пластиковую канистру с бензином, в сопровождении двух мальчиков - 8 и 12 лет пришел в шалаш. Разжег печку, а затем, страдая токсикоманией, начал вдыхать пары горючего вещества. Потерял сознание, неосторожно задел канистру, разлил бензин. Шалаш мгновенно загорелся. Дети ни потушить сильнейший пожар, ни спасти товарища не смогли. Испугавшись, рванули домой и... Как вы догадываетесь, ничего никому не сказали.
Промолчать, залечь на дно - для сегодняшних детей и подростков вариант нормы. Вариант, надо заметить, не самый страшный.
Забил
лучшего друга
15-летний житель города Собинки обвиняется в жестоком избиении лучшего друга, повлекшем смерть потерпевшего. СКР возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. По версии следствия, ночь на 25 ноября подростки (обоим по 15) коротали за распитием алкоголя. Выпили, несмотря на возраст, много. В какой-то момент обвиняемый стал предъявлять приятелю претензии. Дескать, это он украл плеер у одного из несовершеннолетних. Товарищ в краже не признавался... В ход пошли кулаки. В результате избиения парень получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте преступления. А обвиняемый пошел домой, переоделся и вернулся на место конфликта. Присел около умершего друга, поглаживая его по волосам. Заметив прохожего, высказавшего намерение вызвать сотрудников полиции, он убежал домой. По ходатайству следователя судом в отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как выяснилось, он уже три года состоит на учете в органах системы профилактики в связи с неоднократным совершением административных правонарушений, ранее помещался в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Его товарищ тоже не был паинькой. 27 ноября в Собинском горсуде должно было рассматриваться уголовное дело по его обвинению в угоне транспортного средства...
Следствие заведет уголовное дело, СМИ сообщат о случившемся, общественность «посудачит», инстанции проведут проверки... Но что-то подсказывает: как бы ни проверяли и что бы ни выяснили правоохранительные органы, детям жить в обществе легче не станет. Они одни. Пока родители митингуют, зарабатывают деньги, решают свои проблемы, они одни и думают, что их просто не любят...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…