5 декабря 2013 в 14:27

«Холодное сердце», или долгая дорога к Эльзе

Думаю, «Холодное сердце» - самый рождественский, самый новогодний, самый праздничный и обаятельный фильм этого года. Еще одно яркое и доброе чудо - о сестринской любви и самоотверженности - от студии Диснея.

Трейлер картины со смешным оленем и еще более смешным снеговиком, чья голова улетает за километр от одного чиха, несколько месяцев приводил в восторг любителей кино всех возрастов, включая меня. И вот оно, счастье — при официальном старте проката этого мультфильма с 12 декабря, в избранных российских кинотеатрах (в том числе во владимирском «Киномакс-Буревестник») «Холодное сердце» начнут показывать на шесть дней раньше - с 7 декабря. Редкое кино дарит такой по масштабу заряд оптимизма и хорошего настроения, как эта диснеевская новинка.

Фильм снят по мотивам бессмертной сказки Андерсена «Снежная королева», но история в кино, скажем так, видоизменена и расширена. В главных героях в этом мультфильме все же значатся не олень и не снеговик (хотя они производят воистину неизгладимое впечатление), а принцесса Анна, которой со всеми своими непосредственностью, простотой и оптимизмом придется спасать целое королевство от страшного проклятья Снежной королевы — вечной зимы. Причем, Снежная королева здесь — ее собственная сестра Эльза, весьма одаренная с рождения, из милого ребенка постепенно выросшая не столько в жестокую (как у Андерсена), сколько запутавшуюся в собственных переживаниях особу, прямо с коронационного бала сбежавшую в горы и построившую там себе ледяной замок. Туда-то и отправится Анна в надежде убедить Эльзу расколдовать-разморозить страну. Отправится — через горы, заснеженные леса и разные магические помехи - не одна, а с «подельниками» - красавцем Кристофом и уже упомянутым, просто до слез уморительным снеговиком Олафом.

Тем временем, пока девушки идут к своему рандеву, находятся желающие воспользоваться отлучкой обеих принцесс и прибрать к рукам их королевство.

У этого кино я вообще не вижу минусов. А из плюсов отдельно выделю прекрасную работу художников и композиторов, а также сценаристов (они же — Дженнифер Ли и Крис Бак — режиссеры). Эта парочка нахлынувшее на них вдохновение от сказки Андерсена использовала по полной программе, замечательно, душевно прописав сюжет, характеры и диалоги персонажей.

«Холодное сердце» - чудесная, одновременно драматичная и смешная история, красиво и трогательно воплощенная на экране. Причем, бюджет у мультфильма явно не мультипликационный — аж 150 млн долларов. Дорого, да. Но перспективы его окупаемости лично у меня не вызывают никаких сомнений.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…