5 декабря 2013 в 18:44

Не стареют душой юбиляры...

Педагог и композитор Валерий Радамовский провел творческий вечер В концертном зале Владимирского колледжа культуры и искусств состоялось чествование 70-летнего юбиляра с 45-летним стажем преподавательской работы в этом учебном заведении - Валерия Ивановича Радамовского.

Торжественное мероприятие открыла Ольга Одинцова - руководитель этого учебного заведения. Затем начался концерт, в каждом номере которого присутствовала музыка юбиляра. Первыми выступал дуэт «Танго»: Евгений Буданов и Яна Исаева. Они исполнили песню «Моя Россия» на слова известного журналиста, поэта и писателя Вячеслава Юденича. Изумительно чистые высокие голоса, скромная и изящная манера поведения исполнителей на сцене в сочетании с благородно-возвышенным содержанием текста песни произвели на слушателей потрясающее впечатление. Мои соседи - ветераны Великой Отечественной войны, сидевшие рядом, не могли скрыть слез.
Песни сменились исполнением на рояле музыкальных произведений юбиляра. И здесь звучало изящество музыкального строя произведений разного жанра: от этюдов классического репертуара до детских ритмических танцевальных произведений.
В небольших паузах между выступлениями участников юбилейного концерта звучали поздравления. Глава департамента культуры и туризма Вера Зиннатуллина зачитала официальное поздравление, вручила Почетную грамоту и памятные подарки юбиляру.
Затем на сцену высыпала малолетняя ребятня в карнавальных костюмчиках. В их исполнении танцев было столько непосредственной прелести, ритмики и синхронности, что зрители массово кричали восторженное «Браво!».
Подлинным открытием для зрителей почти забытой красоты танцевальных движений, грациозности и изящества, задорности русского классического танца стало выступление ансамбля «Росинка». Впечатление и восприятие усиливали русские наряды на исполнителях: девчата - в цветастых сарафанах, а парни - в брюках и сапогах. Для нас, старшего поколения, это зрелище было возвращением в наше далекое детство и юность. Именно этим танцам и пляскам нас тогда учили в школах и клубах. И снова я заметил платочки, прижатые к глазам у некоторых из своих соседей.
В завершение торжественного мероприятия в исполнении того же дуэта прозвучала песня «Гимн Малой земле». Ее содержание было обращено к душам и чувствам слушателей, у каждого из которых есть своя «Малая земля» или попросту - малая родина.
Все увиденное и прочувствованное слушателями еще раз напомнило всем нам, сколь велика, жизнеспособна и одухотворяюща традиционная классическая русская культура. В ней есть все для пробуждения в человеке самых высоких, добрых и благородных чувств - в отличие от того, что обрушилось на нас с экранов телевизоров и современной эстрады.
Хвала тем людям, которые хранят наше наследие и приумножают его своим талантом, творческим потенциалом. И наш юбиляр именно из их числа. Именно такие люди достойны носить почетное звание «Заслуженный работник культуры» или как минимум «Почетный гражданин г. Владимира». Надеюсь, что музыкальное сообщество выйдет с этой инициативой в соответствующие органы власти. Талант надо ценить при жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…