9 декабря 2013 в 19:02

Народная песня покоряет сердца

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Ольга Козырева ‑ руководитель хора русской народной песни и преподаватель областного музыкального колледжа. По словам студентов, заниматься с таким педагогом ‑ одно удовольствие.

Во Владимир Ольгу Александровну судьба забросила аж из Комсомольска-на-Амуре. Вспоминает, как девчонкой приехала в Москву на конкурс вокалистов, и профессор Гнесинки посоветовал ей, прежде чем поступать в столичную академию музыки, пройти школу народного певческого искусства у Натальи Алехиной, преподавательницы Владимирского музыкального колледжа.
«Она точно научит» - эти слова Ольга запомнила на всю жизнь и с теплотой отзывается о своей наставнице - руководителе хора Наталье Алехиной, открывшей ей секреты своего мастерства.
С юношеских лет владимирская народная песня стала для Ольги Козыревой родной. Она любит вспоминать о своих поездках в фольклорные экспедиции по Владимирской области, когда вместе с друзьями они собирали песни деревенских бабушек и перекладывали их на ноты. Такое искусство, основанное на лучших традициях и идущее из глубины веков, способно покорить любое сердце, убеждена Ольга Козырева.
Может быть, именно поэтому Владимирскому хору русской песни сопутствует успех. Дипломы лауреатов и победы на конкурсах всех уровней стали уже привычными. Так, в мае этого года коллектив завоевал Гран-при на российском конкурсе детского и юношеского творчества в Сергиевом Посаде «Живой родник», а недавно занял первое место во II Российско-Белорусском открытом студенческом смотре-конкурсе народного песенного искусства в Санкт-Петербурге.
- Конкурсные туры проходили в Санкт-Петербургской консерватории, а гала-концерт - в огромном зале Академической капеллы Санкт-Петербурга с восхитительной акустикой, - делится впечатлениями о последней поездке Ольга Александровна. - В конкурсе принимали участие студенты музыкальных колледжей и вузов из Вологды, Кирова, Астрахани и Удмуртии. У нас была насыщенная программа, мы исполняли пять произведений.
Во втором туре хор Владимирского музыкального колледжа спел лирическую песню «Ты, рябинушка» в обработке Евгения Попова и песню-плач «Как под белой под березой» в аранжировке самой Ольги Козыревой.
После выступления зал буквально взорвался аплодисментами.
Сейчас коллектив, в котором занимаются 38 человек, строит новые планы. На проходившем в сентябре на Владимирской земле фестивале народного творчества «Золотое колечко» хор пригласили на конкурс в Белоруссию. Кстати, в 2012 году коллектив выиграл областной грант, на деньги которого купил новые народные костюмы для выступлений. Свои родные, в стиле владимирских традиций. Шили мастерицы Судогодского дома народного творчества, так что теперь исполнять песни и вживаться в образы артистам помогают еще и костюмы. Пожелаем нашему хору русской песни новых творческих успехов!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…