10 декабря 2013 в 18:43

Панорама Суздаля в учебном корпусе

Фото: Светланы Юльевой
Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте украшают работы творческой четы Комаровых Другим вузам на зависть. В стенах филиала РАНХиГС всегда царит очень уютная атмосфера, создаваемая, что приятно, выпускниками учебного заведения, которые открывают в себе и художественные таланты. В частности, это Елена Илларионова-Комарова, чьи живописные работы теперь украшают стены родного вуза.

Портреты, в которых присутствует сходство и с самой художницей, натюрморты, пейзажи - в эти работы Елены внимательно вглядываются ее педагоги. Произнося теплые слова в адрес выпускницы, они неожиданно открывают в ней новые грани таланта. Но, главным образом, хрупкую и скромную художницу поддерживает ее супруг - член Союза художников России Александр Комаров.
- Это была идея Лены - показать свои работы здесь, - отметил Александр Комаров. - Да и в выставочные залы сегодня пробиться не так просто. А здесь очень светло и уютно. Я с удовольствием поддержал супругу, представив в основном пейзажные работы. В большинстве своем это панорама Суздаля.
Коллеги живописца отмечают, что так, как Александр Комаров, Суздаль больше не пишет никто. В свою очередь сам живописец признается, что все это близлежащие места, ведь уехать далеко не так просто сегодня, нужны серьезные финансовые затраты. А вот раньше поездки на академические дачи оплачивались из фонда Союза художников. Теперь же с неменьшим благоговением творцы пишут родные края и охотно передают опыт молодым, в том числе и супруге Елене.
Вместе Елена и Александр Комаровы с тех пор, как художница пришла в Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств (бывшее художественно-реставрационное училище). К советам более опытного супруга Елена прислушивается, а вот мастерскую дома ей Александр по-джентльменски уступил.
- У меня есть мастерская во Владимире, - добавил живописец. - А дома у нас совсем небольшая комната для творчества, где хранятся полотна. Украшают они и домашние стены.
Теперь лучшие полотна четы Комаровых представлены в стенах Владимирского филиала РАНХиГС, украшая нелегкие учебные будни студентов вуза, создавая настроение педагогам и руководству.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…