16 декабря 2013 в 18:44

Бабушка за компьютером

Стремление старшего поколения быть современным и «продвинутым» в сфере информационных технологий и компьютерной грамотности поддерживают сегодня комплексные центры социального обслуживания населения по всей Владимирской области. Первые результаты работы настолько вдохновили организаторов обучения, что, объединившись, шесть центров решили принять участие во Всероссийском конкурсе «Доступный Интернет».

Седовласые клиенты Владимирского комплексного центра социального обслуживания обучаются на площадках университета «третьего возраста», ВлГУ, во Владимирском филиале Московской финансово-юридической академии и областной научной библиотеке им. Горького. Помощь оказывают члены Попечительского совета и волонтеры «Доброштаба». Старшеклассники и студенты откликаются и помогают дедушкам и бабушкам освоить компьютерные технологии. За время реализации программы обучено более 500 человек, привлечено около 40 волонтеров. 90% пенсионеров до этого не имели представления о работе с компьютером, а теперь стали активными пользователями.
Зое Владимировне Марининой 78 лет. Ей, бывшему педагогу, по состоянию здоровья пришлось воспользоваться услугами социального работника, которая и пригласила пенсионерку поучиться. С этого момента, по словам Зои Владимировны, для нее началась новая жизнь.
- Я ‑ за современное обучение, - говорит пенсионерка. Сожалею, что лет 10 назад для меня это было недоступно.
Теперь Зоя Владимировна общается с дочерью и внуками по скайпу. Недавно она поучаствовала в конкурсе «Компьютерные технологии. 55+» и стала победителем в номинации «Лучший электронный ученик».
В Собинском районе для людей преклонного возраста организован клуб «Компьютер плюс бабушка». В нем с 2011 года проучились более 110 человек. Одна из клиентов клуба, Мария Николаевна Рейпольская, участвовала в этом году в чемпионате по компьютерному многоборью во Владимире и стала лауреатом в номинации «Сударыня‑online».

В тему
«Важная задача государства - создать общество для всех возрастов. Необходимо сделать так, чтобы люди не только жили дольше, но и жизнь их была более качественной, разнообразной и достойной», - сказала на недавнем III Международном форуме-выставке «50 +. Все плюсы зрелого возраста» в Москве губернатор области Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
47 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…